Австрия вслед за Бельгией и Францией арестовала имущество России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Австрия арестовала активы России в один день с Францией и Бельгией.

В Австрии арестованы госактивы России. Австрийский посол Эмиль Брикс подтвердил информацию об аресте, сообщают российские СМИ в четверг, 18 июня.
В среду, 17 июня, стало известно об аресте имущества России в Бельгии. Арест связали с иском акционеров ЮКОСа к России. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг эту связь.
МИД РФ назвал действия Бельгии "недружественными" и призвал немедленно снять арест. В противнем случае внешнеполитическое ведомство пообещало арестовать имущество Бельгии в России.
В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Суд посчитал, что власти страны незаконно удваивали налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 годы. Кроме того, по мнению суда, для компании была установлена необоснованная сумма исполнительного сбора приставов в 7%. РФ должна была подготовить план выплат денег акционерам ЮКОСа до 15 июня 2015 года, однако так и не сделала этого.
Вслед за Бельгией имущество России было арестовано во Франции. Французские суды объяснили свои действия решением постоянной палаты Третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года. По решению Гаагского суда Россия должна выплатить трем акционерам ЮКОСа — кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании GML, которые владели 51% ЮКОСа) и пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd — в общей сумме $50 млрд.