Северный рынок на Светлановском проспекте закрывается

Автор фото: Ермохин Сергей

Северный рынок, расположенный на Светлановском проспекте, закрывается.

Северный рынок, расположенный на Светлановском проспекте, севернее пересечения с улицей Академика Байкова, закрывается, сообщает пресс-служба комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга в среду, 17 июня.
В 2010 году городские власти передали землю площадью 43,5 тыс. м2 ЗАО "ЭВэК" под строительство культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. На время проектирования инвестор использовал землю для рынка. Однако 19 августа правительство Петербурга расторгло договор аренды.
"В настоящее время земельный участок не освобожден от размещенных на нем временных торговых объектов, в них продолжает осуществляться незаконная торговая деятельность", - сообщают в комитете.
Там отмечают, что органы государственного контроля и надзора не раз высказывали претензии к рынку, в том числе касающиеся соблюдения санитарных норм, требований пожарной безопасности, миграционного законодательства. Кроме того, называвшийся сельскохозяйственным рынок предоставлял для продажи сельхозпродукции только 13% мест вместо положенных 80%. Арендатора оштрафовали на 230 тыс. рублей.
Сейчас на Северном рынке действует 227 торговых точек, в том числе 145 по продаже промышленных товаров, 79 – продовольственных товаров и три предприятия общественного питания.
В комитете отмечают, что закрытие рынке не скажется на населении, так как поблизости действует 41 крупное предприятие розничной торговли.
С просьбой сохранить Северный рынок в комитет обратилось 5 жителей Калининского района.