Роспотребнадзор запретит импорт в РФ безлактозной молочной продукции из ЕС

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Импорт безлактозной молочной продукции, под видом которой в Россию в большом количестве поставляют запрещенные к ввозу продукты, в частности сыры, может быть полностью запрещен по требованию Роспотребнадзора. Ведомство предлагает разрешить поставки только в диетических и лечебных целях, выдавая соответствующий сертификат.

Роспотребнадзор решил запретить ввоз безлактозной молочной продукции, под видом которой в Россию из ЕС в большом количестве поставляют запрещенные к ввозу сыры, пишет "Коммерсант". Ранее с предложением об ограничении ввоза в страну безлактозной продукции выступило Министерство сельского хозяйства.
Предполагается, что поставщикам такой продукции необходимо будет получать специализированные госсертификаты, по которым они смогут завозить в Россию только безлактозную продукцию для диетического питания.
Роспотребнадзор обратился в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) с просьбой отозвать у иностранных производителей и поставщиков безлактозной молочной продукции декларации о соответствии, так как они были приняты "в нарушение установленного порядка".
Поводом для подобного требования стало обращение Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), в котором сообщалось о налаженной схеме импорта традиционной молочной продукции под видом безлактозной. "Союзмолоко" объяснило этот факт тем, что кисломолочная продукция, а также сыры не содержат лактозы из-за технологических особенностей производства.
По данным производителя, с марта этого года Франция, Италия и другие страны ЕС резко увеличили объем импорта безлактозной молочной продукции в РФ. Из Франции в январе-феврале ее было импортировано 78,4 т, в марте — 304 т, в апреле — 120,6 т. Италия в январе-феврале поставила в РФ 30 т, в марте — 50 т, в апреле — 49 т.
Безлактозная молочная продукция изначально была в списке продуктов, которое правительство запретило ввозить в страну в ответ на санкции Запада в августе 2014 года. Однако вскоре эти продукты вывели из-под продовольственного эмбарго. "Союзмолоко" отмечает, что стремительное увеличение объемов импорта сыров из стран ЕС при затоваривании белорусской продукцией приводит к вытеснению с полок сетей российской продукции.