"Роснефть" выплатит дивиденды на 87 млрд рублей — по 8,21 рубля на акцию

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов

В 2015 году "Роснефть" намерена сохранить добычу на уровне 252 млн т, а в ближайшие 3 года инвестировать в разведку крупных месторождений 300-350 млрд рублей. Компания выплатила с начала года треть своего долга в $44 млрд рублей. Дивиденды упали, как и чистая прибыль, — с 12,85 рубля на акцию в прошлом году до 8,21 рубля.

Лидер нефтяной отрасли в России не намерен отклоняться от утвержденного ранее бизнес-плана: компания сохранит добычу на уровне 252 млн т, цитирует Игоря Сечина ТАСС с годового собрания акционеров в Петербурге. Это примерно столько же, сколько компания добыла в прошлом году, — 251,6 млн т. При этом в случае благоприятной ситуации на рынке в компании не исключают рост добычи на 2%. В прошлом году рост добычи составил 14,5%.
Президент нефтяного гиганта также рассказал, что компания продолжает переключать экспортные поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион. К 2019 году доля отправленной туда нефти в общем объеме экспорта должна составить 40%. В течение 3 лет компания намерена вложить в разведку и добычу 300-350 млрд рублей. Доля инвестиций составит $5,3 на баррель нефти.
Игорь Сечин также отчитался о погашении долга компании. Из $44 млрд, зафиксированных на начало года, погашено уже $16 млрд. В этом году компания должна отдать кредиторам $23,5 млрд. Большая часть задолженности компании накопилась из-за покупки ТНК-BP, оформленной в 2013 году. Сделку оценили почти в $55 млрд — сегодняшняя капитализация компании составляет $46,5 млрд.
Именно из-за большого долга новость о том, что 19,5% "Роснефти" купит известный своими валютными сбережениями "Сургутнефтегаз", распространенная в начале мая, участникам рынка казалась вполне реальной. После того как на этом фоне акции "Сургутнефтегаза" пошли вниз, информацию опроверг гендиректор компании Владимир Богданов. Сегодня информацию еще раз опроверг Игорь Сечин.
По словам президента "Роснефти", у "Сургутнефтегаза" нет таких планов. Компания же готова к появлению любого инвестора, однако цена акций должна быть не ниже $8,21 — такая стоимость называлась и в прошлом году. Решение не принято, компании все равно, когда придет акционер, главное чтобы он выполнил базовые условия, сказал топ-менеджер. Получается, что и компания, и основной акционер — ОАО "Роснефтегаз" — готовы ждать, когда капитализация компании возрастет. Впрочем, он отметил, что момент для продажи сейчас не самый благоприятный. Сегодня акции компании торгуются по $4,5.
Оценку компании инвесторами Игорь Сечин связал не только с ценами на нефть, но и с санкциями. Они ограничили компании доступ на рынок иностранного капитала. Однако оценивать успешность компании нужно не только по капитализации, напомнил он. Компания, например, намерена ежегодно сокращать издержки на 15%.              
Руководство компании также утвердило размер прибыли, направляемой на дивиденды, — 87 млрд рублей, по 8,21 рубля на акцию. В прошлом году общая сумма дивидендов составила 136,1 млрд рублей — по 12,85 рубля на акцию. Как и в прошлом году, на выплаты пустили 25% от чистой прибыли по МСФО, которая по итогам года составила 350,4 млрд рублей.
"Роснефтегаз", владеющий 69,5% компании, получит в итоге 60,5 млрд рублей, ВР, у которой 19,75%, — 17,2 млрд рублей.
На собрании также утвердили новых членов совета директоров. В него попали два чиновника — помощник президента Андрей Белоусов, который возглавил совет директоров, и министр энергетики Александр Новак. Александру Новаку, к слову, недавно прочили пост руководителя совета директоров "Газпрома". О необходимости усилить таким образом позиции государства в госкомпаниях в конце года заявил Дмитрий Медведев. Он же, будучи президентом, инициировал исключение чиновников из управленческого аппарата госкорпораций.
Всего на позиции в совете директоров "Роснефти" выдвинули 13 кандидатов, из них восьмерых — впервые. Кроме представителей власти, новичками стали председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, президент BP Energy по региону "Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия" в компаниях BP Energy do Brasil и BP Brazil Гильермо Кинтеро. Кроме Игоря Сечина, в совете директоров остались глава британской ВР Роберт Дадли, бывший старший вице-президент ExxonMobil Дональд Хамфриз, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг и глава Газпромбанка Андрей Акимов, пишет РИА Новости.
Также на собрании утвердили выплаты членам совета директоров. Выплаты рядовым членам составили от $530 тыс. до $580 тыс., руководителю Александру Некипелову — $660 тыс. Глава BP Роберт Дадли отказался от вознаграждения.
Акции компании за сегодняшний день подорожали на 80 копеек — до 246,5 рубля на 17:35 мск. Однако уже после 18:00 бумаги стали дешеветь. К 18:15, например, они оценивались в 245,65 рубля — на 0,02% ниже предыдущего закрытия. В целом сегодняшние колебания стоимости акций "Роснефти" были меньше, чем обычно, говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. Ниже среднего был и объем сделок. "Мы связываем это с тем, что перед годовым собранием спекулянты предпочитают оставаться в стороне во избежание серьезных колебаний", — говорит эксперт по нефтегазовому рынку.
По ее словам, наиболее серьезная активность котировок пришлась на открытие рынка, на 13:00 мск и на период с 14:30 до 15:00 мск. "Примечательно, что в это время никаких ярких заявлений на собрании сделано не было", — удивляется Анна Кокорева. Активность спекулянтов могла упасть и после утверждения выплат по дивидендам, не исключает она.