Результаты мониторинга наиболее низких цен 12 крупнейших торговых сетей Петербурга

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

"ДП" представляет результаты очередного мониторинга наиболее низких цен 12 крупнейших торговых сетей города. Ретейлеры продолжают менять свои позиции в рейтинге, однако лидеры в основном остаются прежними.

Как и в прошлый раз, лидером по минимальным ценам стала сеть гипермаркетов "Ашан". Любопытно, что прежнего конкурента, торговую сеть "Лента", на этот раз с небольшим отрывом обогнала российская розничная сеть "О’Кей". Компании удалось сбросить цены в 12 категориях выбранных нами товаров.
Сети компании X5 Retail Group "Пятерочка" и "Карусель", несмотря на разный формат, поменялись местами по уровню цен. Теперь у сети магазинов шаговой доступности "Пятерочка" индекс ниже, чем у "Карусели", примерно на 4%. Среди магазинов формата у дома первое место по-прежнему удерживает петербургская сеть "Полушка", опередив компанию краснодарского происхождения "Магнит". Напомним, что "Полушка" уже в четвертый раз становится лидером рейтинга своего формата.
На этот раз по результатам исследования сменились антилидеры рейтинга. Розничная сеть "Семья" компании "Интерторг" установила рекорд по самым высоким ценам, увеличив индекс на 10%.
А вот ретейлер из Финляндии Prisma впервые занял предпоследнее место в нашем рейтинге с индексом 109,2%. Компания установила обещанные в конце мая скидки на продукцию под собственной торговой маркой и снизила цены в 22 категориях, тем самым уменьшив показатель индекса на 10% по сравнению с прошлыми результатами исследования. В ходе проведения мониторинга сети удалось расширить ассортимент, представив продукцию по более низким ценам. И теперь Prisma немногим уступает сети "Карусель", которая в этот раз опустилась в нашем рейтинге на одну позицию.

Методика

Индекс низких цен

> В течение недели корреспонденты "ДП" обходят магазины лидеров рынка.
> Для анализа выделены базовые категории продуктов питания и непродовольственных товаров. Мы фиксируем, сколько стоят самые дешевые товары в этих категориях. Чтобы исключить разнобой в объемах упаковки, мы приводим данные в пересчете на литры и килограммы.
> Индекс рассчитан на основе минимальных цен в случайно выбранном магазине сети.