Компания "Такском" помогает бухгалтерам избежать НДС-проблем

Компания "Такском" запустила новые сервисы "Сверься!" и "Конвертер", которые помогают бухгалтерам при подготовке налоговой отчетности по НДС

Компания " Такском " – лидер электронного документооборота в России запустила сервис "Сверься!", который поможет выявлять разногласия в книгах покупок и книгах продаж любой организации с книгами покупок и продаж ее контрагентов.
Сервис "Сверься!" был специально разработан для налогоплательщиков НДС, в 2015 году обязаны представлять декларацию по НДС по новой форме и включать в неё сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Эти данные Федеральная Налоговая Служба (ФНС) будет в автоматическом режиме сопоставлять и выявлять расхождения по счетам-фактурам между продавцами и покупателями и любое расхождение может породить проверку налоговым органом.
Компании "Такском" настоятельно рекомендует перед отправкой декларации по НДС в налоговый орган воспользоваться сервисом "Сверься!" и сверить вашу книгу покупок и книгу продаж с книгами контрагентов.
Воспользоваться сервисом  может любая компания, независимо от того, через какого оператора электронного документооборота она сдает отчетность. Свериться также можно с любым контрагентом, который загрузит свои данные в сервис "Сверься!". Необходимо лишь загрузить выписку из книги покупок/книги продаж в формате ФНС, и сервис сразу проведет сверку ваших данных с данными контрагентов! Сервис  выявит все разногласия в реквизитах, номерах счетов-фактур, датах и суммах. Для доступа к сервису нужно иметь Интернет и действующий квалифицированный сертификат ключа электронной подписи, выданный аккредитованным Минкомсвязью России Удостоверяющим центром. Такие сертификаты уже есть у абонентов систем юридически значимого электронного документооборота.
Ну, а сервис "Конвертер" поможет сдать даже самую объемную декларацию по НДС. Ведь, уже начиная с первого квартала 2015г, при сдаче налоговой декларации по НДС бухгалтеру предстоит сдать электронный НДС по новому формату. Теперь в декларацию нужно будет включать сведения из книг покупок, продаж и журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур. Эти и другие сведения следует отражать в новых разделах декларации (8–12), которая может быть весьма объемной. Чем крупнее организация, чем больше у нее контрагентов и направлений деятельности – тем объемней будет НДС-декларация. Специалисты компании "Такском" учли это и разработали сервис "Конвертер", с помощью которого можно преобразовать новые разделы декларации по НДС из Excel в формат XML, утвержденный ФНС России. Сервис "Конвертер" поможет представить любую декларацию по НДС в налоговый орган независимо от её размеров!