Правительство одобрило соглашение ШОС об упрощении автоперевозок

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ, который предполагает ратификацию соглашения между странами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества, об упрощении международных автомобильных перевозок.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила ратификацию соглашения между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, сообщается на сайте Кабмина.
Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности одобрила проект соглашения, предложенный МИДом и Минтрансом. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
Соглашение с ШОС позволит упростить процедуры и требования стран ШОС, а также снять действующий запрет для российских автомобилей на въезд в Китай через пункты пропуска на казахстанско-китайской границе. Принятие соглашения увеличит товарооборот между Россией и Китаем.
Согласно документу, перевозчики стран — членов организации на условиях взаимности освобождаются от уплаты сборов, касающихся владения или пользования автотранспортными средствами, а также содержания дорог государства другой страны.
Само соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок было подписано странами — участницами ШОС в Душанбе в сентябре 2014 года. Добавим, ШОС появилась в 2001 году. Ее членами в настоящий момент являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Узбекистан и Таджикистан.