На ПМЭФ Ленобласть подпишет восемь соглашений о сотрудничестве

Автор фото: Ковалев Петр
Подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ) 2015.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) становится год от года все беднее на инвестиционные соглашения. Если в прошлом году Петербург и Ленобласть заключили договора о сотрудничестве на общую сумму  более 150  млрд рублей, то в этом году она едва ли превысит 42 млрд рублей. Эксперты в связи с этим говорят о международной изоляции России из-за аннексии Крыма и спаде активности инвесторов на фоне экономического кризиса.

Накануне стало известно, что в этом году на ПМЭФ Ленобласть подпишет восемь соглашений о сотрудничестве и только два из них – инвестиционные на сумму более 1,5 млрд рублей.
Первое касается индустриального парка "Гринстейт" "ЮИТ Санкт-Петербург" и финской "Телко Ою", которая на территории парка построит производственно-логистический комплекс. Для этого компания выкупает 3,3 га земли. Договор о выкупе подпишут до конца года. По данным ДП, общий объем инвестиций в проект составит около 16 млн евро.
На новом предприятии планируется производить продукцию химической промышленности. В "ЮИТ" сделку подтвердили. В правительстве Ленобласти сообщили, что компанию сопровождало ГКУ "Агентство экономического развития Ленобласти".  
Telko OY – крупный финский поставщик химикатов, автохимии, промышленных масел, имеет собственное производство. Продукция компании используется в промышленности, машиностроении, электроники и других отраслях.
Еще одно соглашение регион заключит с НП "Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий" и ЗАО "Северная Звезда", которое станет участником кластера. Сегодня у компании есть производство в Кузьмолово. Еще одно, по данным ДП, оно намерено строить в деревне Низино Ломоносовского района.
В компании проект подтвердили. Объем инвестиций на первом этапе составит  0,5 млрд рублей, планируется производить 15 млн флаконов глазных капель и офтольмологические средства медицинского назначения, на следующем этапе - 2 млрд таблеток и капсул в год. Сроки реализации оцениваются в 2-3 года.
Сейчас "Северная Звезда" производит более 60 наименований препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.
В прошлом году форум был более насыщенным. Тогда Ленобласть подписала 9 соглашений на общую сумму    млрд рублей. Петербургский "улов" на этом форуме традиционно богаче, чем у соседей. В начале недели губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о планах города. По его словам, которые цитируют информагентства, в этом году планируется подписать 15  соглашений. Судя по заявленным планам, общая сумма соглашений будет в районе 40 млрд рублей, то есть почти в 4 раза меньше (см. инфографику).  
В 2014 году власти Петербурга поставили рекорд и количеству и по общей сумме соглашений, она превысила 150 млрд рублей. Самым дорогим стал девелоперский проект "Планетоград" от "Моргал инвестментс", где сумма инвестиций составила 105 млрд рублей (сейчас часть проекта продана Setl Group). Остальные соглашения с компаниями "Юлмарт",с фондом "Сколково" и ОАО "Россети", ОАО "Звезда" и ВЭБ ,  ОАО "Мера сталь" и итальянской компанией Danieli&C.officine meccaniche, "ВТБ Капиталом" и ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект" были на  меньшие  суммы.