Компания "Фосагро" запускает перевалочный терминал в порту Усть–Луга

Автор фото: interpress.ru

ОАО "Фосагро" Андрея Гурьева запускает перевалочный терминал в порту Усть–Луга мощностью более 1,5 млн т удобрений в год. Проект оценивается в $15 млн.

Инвесторами проекта "Смарт Балк Терминала" (СБТ), официальный запуск которого намечен на сегодня, выступили группа "Фосагро", лидер отечественного рынка фосфорных удобрений, и логистическая компания "Ультрамар", которая занимается перевозкой удобрений в контейнерах. Доли соинвесторов составляют 70 и 30% соответственно. Стартовая мощность терминала — 1,5 млн т продукции в год с возможностью наращивания мощностей до 2,2 млн т.

Вторая мощность

Помимо СБТ "Фосагро" имеет в Усть–Луге еще один терминал — Европейский серный терминал (ЕСТ), который позволяет переваливать около 1 млн т удобрений в год. Сейчас там ведутся работы по созданию складской и погрузочной инфраструктуры. Как сообщалось ранее, производитель удобрений намерен переваливать через терминалы в Усть–Луге около половины своего экспорта. Всего "Фосагро" производит более 6,1 млн т удобрений в год, на экспорт идет 74% продукции.
Объем российского рынка минеральных удобрений составляет более $10 млрд и ежегодно прирастает в среднем на 2,5–3%. России принадлежит около 9% мирового производства — это 18,3 млн т минеральных удобрений в год. Ключевые рынки сбыта для продукции из России — Бразилия (19,3%), Китай (12,3%), США (10,5%).
По данным экспертов, в ближайшие 2 года спрос на удобрения будет расти в том числе за счет бурного развития аграрного сектора в странах Азии.