По результатам ЕГЭ по математике профильного уровня средний балл вырос до почти 50 баллов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Названы результаты ЕГЭ по математике профильного уровня в 2015 году. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что средний тестовый балл вырос более чем на три балла и составил почти 50 баллов. Результаты экзамена, который выпускники писали 4 июня 2015 года, пока не опубликованы на официальном сайте.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня 2015 года уже известны. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в этом году средний тестовый балл на экзамене вырос более чем на три балла. Он достиг 49,56 балла. Средний балл тех, кто писал ЕГЭ по математике базового уровня, составил 3,59 балла.
По мнению Сергея Кравцова , эти результаты ЕГЭ по математике 2015 года показывают, что на профильный экзамен "пришли более подготовленные, мотивированные участники". Министр образования Дмитрий Ливанов добавил, что в этом году минимальный балл для поступления в вузы за ЕГЭ по математике повысили. Таким образом, как считает глава ведомства, в вузы придут более подготовленные абитуриенты.
В 2015 году ЕГЭ по математике разделен на два уровня — базовый и профильный. Те, кто успешно напишут базовый уровень, получат аттестат и смогут подать документы в те вузы, где математики нет в перечне вступительных экзаменов. Профильный ЕГЭ по математике сдавали около 560 тысяч человек в 85 российских регионах. Известно, что более 530 тысяч человек — это выпускники текущего года. Отмечается, что много выпускников выбрали и базовый, и профильный уровни.
ЕГЭ по математике базового уровня выпускники 2015 года сдавали 1 июня, а профильного — 4 июня. Базовый уровень выбрали 425 тысяч школьников, а профильный — только 270 тысяч человек. При этом около 290 тысяч выпускников сдавали оба экзамена. Те, кто не смог справиться с заданиями ЕГЭ по математике, смогут попробовать пересдать экзамен в резервный день 23 июня 2015 года. Следующая же пересдача состоится только в сентябре.
Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня пока еще не загружены на официальный сайт. Срок выдачи итогов экзамена в российские регионы — 14 июня 2015 года. Позже результаты будут опубликованы на сайте. Тогда выпускники смогут посмотреть их онлайн, вбив свои паспортные данные.
Основная волна ЕГЭ продлится до 26 июня 2015 года. На нее было подано 715,4 тысяч заявок, при этом почти 700 тысяч — выпускники школ этого года. ЕГЭ по русскому языку выпускники сдавали 28 мая 2015 года, по математике — 1 и 4 июня 2015 года, по обществознанию и химии — 8 июня. Экзамены по иностранным языкам назначены на 17 и 18 июня, по информатике, биологии и истории — на 15 июня. Также учтены и резервные дни сдачи ЕГЭ. Это период с 22 по 26 июня 2015 года.