За январь-апрель рынок кредитования малого бизнеса упал на 40%

Автор фото: Коньков Сергей

Рынок кредитования малого и среднего бизнеса в январе–апреле просел на 40%. Ожидается, что по итогам года глубина падения составит 20%. На динамику повлияет снижение ставок.

В банках отмечают небольшое оживление рынка кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) после снижения ставок. Если в начале года минимальные ставки по кредитам МСБ начинались от 25% годовых, то теперь на рынке можно найти предложения под 18 – 20%. На снижение стоимости кредитов повлияло постепенное уменьшение ключевой ставки в текущем году с 17 до 12,5% годовых. При этом большинство аналитиков сходятся в прогнозах, что ставка ЦБ будет снижена еще на 0,5 – 1 процентный пункт на сегодняшнем заседании ЦБ. Тем не менее пока динамика падения выдачи кредитов МСБ глубже, чем в целом на рынке кредитования юрлиц, который сжался примерно на 20%. Объем выданных кредитов МСБ в Петербурге в январе–апреле 2015 года по отношению к тем же месяцам 2014 года упал на 40%, до 128,2 млрд рублей, кредитный портфель — на 25,3%, до 273,6 млрд. За это же время объем просрочки прирос на треть, и, как результат, его доля составила 9,6% от портфеля кредитов МСБ.

Не упасть на дно

"Действительно, I квартал был тяжелым для участников рынка, но сейчас ситуация меняется. Мы видим возрастающий спрос со стороны клиентов, так как ставки пошли вниз", — говорит первый заместитель председателя правления банка "Санкт–Петербург" Александр Конышков. Однако банкиры не рассчитывают, что текущий год по выдачам будет лучше 2014 года. Основной вопрос — как уменьшить глубину падения. "Улучшения в динамике выдачи есть. Прогноз падения рынка кредитования МСБ оценивается в 20% по итогам 2015 года в целом", — говорит управляющий директор по малому бизнесу филиала "ВТБ 24" в Петербурге Сергей Конторичев. "Спрос, конечно, изменился. Многие клиенты ждут позитивных изменений в виде снижения ставок. Темпы снижения уровня кредитования замедлились, но уровень неопределенности сейчас совсем иной, нежели в начале года, — добавляет президент — председатель правления банка SIAB Галина Ванчикова. — Стратегия банков по–прежнему осторожная, но кредитный механизм, безусловно, заработал". С коллегой согласен региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка Кирилл Мясоедов, он отмечает некоторое снижение спроса на кредиты, но добавляет, что "многие клиенты переходят из режима выживания в состояние долгосрочного планирования и развития. Во II квартале наблюдается восстановление спроса клиентов, готовых предоставлять необходимые документы и выполнять более строгие требования банков, добавляет он.
Банкиры единогласно заявляют об ужесточении требований к заемщикам, в первую очередь в отношении залога — им нужен ликвидный залог, товара в обороте недостаточно. Также при рассмотрении заявки кредиторы тщательно изучают реалистичность прогнозов клиента по развитию бизнеса, его денежные потоки, финансовые показатели. Как оценивает Сергей Конторичев, число потенциальных заемщиков, удовлетворяющих требованиям банка, снизилось на 20%.
Мы ожидаем, что кредитование малого бизнеса во II – III кварталах может еще немного просесть, но уже не так сильно. Спрос на кредиты сегодня достаточно специфический, он практически отсутствует при целях кредитования "развитие бизнеса" и завышен при "рефинансировании текущих обязательств". Иными словами, малый и средний бизнес пытается снизить нагрузку по текущим платежам по кредитам и при этом пока не готов инвестировать в развитие бизнеса.
Виктор Окопный
старший вице–президент по работе с малым бизнесом "ХМБ Открытие"
Ставки при кредитовании малого и среднего бизнеса сейчас колеблются в диапазоне 18 – 22%, снижение ставок относительно начала года происходит и в среднем соотносится со снижением ключевой ставки ЦБ. Основной целью кредитования в 2015 году, безусловно, является пополнение оборотных средств, как правило, на небольшие сроки — 12 – 18 месяцев. Очень небольшая доля клиентов продолжает сейчас свои инвестиционные программы, требующие длинных денег.
Александр Хайкинсон
директор департамента малого и среднего бизнеса петербургского филиала Промсвязьбанка