"Алые паруса" соберут 75 тыс. выпускников и приглашенных гостей

Автор фото: Андрей Куликов

В ночь с 20 на 21 июня в Петербурге пройдет традиционный праздник для выпускников "Алые паруса", в котором примут участие 75 тыс. выпускников и приглашенных гостей. Каждый выпускник вместе с пригласительным получит дополнительное приглашение для сопровождающего.

На традиционный праздник для выпускников "Алые паруса" в Петербурге ждут 75 тыс. человек. Участниками праздника на Дворцовой площади и Дворцовой набережной станут около 25 тыс. петербургских выпускников вместе с 30 тыс. сопровождающих, а также около 20 тыс. гостей из ряда регионов России, сообщила глава комитета по образованию Смольного Жанна Воробьева.
В этом году в празднике примут участие выпускники Таллина, Еревана, Бишкека, Карелии, Владимирской и Псковской областей, Пермского края, а также Армении. Также по приглашению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на "Алые паруса" приедут выпускники из Крыма и Симферополя.
В этом году "Алые паруса" начнутся на час раньше — в 22:00 — из-за смещения так называемого "пика темноты" (в связи с отменой перехода на летнее время), необходимого для проведения эффектного пиротехнического шоу. Для горожан будут всю ночь работать метро и ночные автобусы.
В 22:00 у Эрмитажа начнется праздничный концерт с участием российских звезд шоу-бизнеса, а в 00:40 над Невой стартует светопиротехническое шоу. Перед выпускниками также проплывет шведский парусник Tre Krunor с алыми парусами. Хедлайнером концерта станет группа "Сплин".
Каждый выпускник вместе с пригласительным получит дополнительное приглашение для сопровождающего. Билеты с двумя степенями защиты доставят в школы строго накануне "Алых парусов", чтобы исключить возможность подделки.