Криминальный авторитет и основатель группировки "Уралмаш" Александр Куковякин доставлен из Арабских Эмиратов в Россию

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

Известный криминальный авторитет и основатель группировки "Уралмаш", действовавшей в Екатеринбурге, Александр Куковякин доставлен из Арабских Эмиратов в Москву. Он был задержан в ОАЭ в выходные. Лидер группировки обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и подделке документов.

Александр Куковякин, известный криминальный авторитет, основатель группировки "Уралмаш" из Екатеринбурга, задержан и уже доставлен из Арабских Эмиратов в Москву. Задержание произошло в минувшие выходные, однако о нем стало известно позже. Как пишет уральская пресса. криминального авторитета поймали на парковке вместе с сыном. Сына после проверки отпустили, а самого лидера легендарной банды "Уралмаш", известного под кличкой "Кука", задержали. Сегодня, 14 июня 2015 года, Александр Куковякин прибыл под конвоем в российскую столицу.
Александра Куковякина, который был задержан в ОАЭ, обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и подделке документов, сообщила ТАСС представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Отмечается, что криминальный авторитет был в международном розыске с 2005 года.
Основатель группировки "Уралмаша" Александр Куковякин, по версии следствия, похитил более 2,6 млн рублей у ОАО "Тавдинский гидролизный завод". Он подделал официальные документы. Эти деньги криминальный авторитет легализовал через другие предприятия, а потом скрылся. Александр Куковякин находится в бегах с 2005 года и только в июне 2015 года правоохранительным органам удалось его задержать в ОАЭ.
"Задержание Куковякина и решение о его выдаче стали возможными благодаря профессионализму, слаженным и последовательным действиям Генеральной прокуратуры РФ и компетентных органов Объединенных Арабских Эмиратов", - подчеркнула Марина Гриднева.
Александр Куковякин - один из основателей банды "Уралмаш" в Екатеринбурге. Ее создателями были спортсмены. В 1990-е годы группировка стала лидировать на территории Урала. В 1999 году "Уралмаш" было зарегистрировано как общественно-политический союз и занялся политикой. Александр Куковякин, который доставлен в Москву, был депутатом городской думы Екатеринбурга и сенатором областного Законодательного собрания.
Дела "Уралмаш" осложнились в 2004 году, когда в офисах компаний, которые были подконтрольны группировки начались обыски и аресты. Банда распалась на небольшие группы, но работала все равно под "брендом" ОПС "Уралмаш" на территории Екатеринбурга и всего Урала.
Александр Куковякин, основатель криминальной группировки "Уралмаш", доставлен в Москву 14.06.2015 года. Видео: Россия 24