Надежда Толоконникова задержана на Болотной площади - от нее требуют снять форму

Автор фото: https://twitter.com/tolokno/

Экс-участница Pussy Riot  Надежда Толоконникова задержана в центре Москвы. Девушка на Болотной площади в форме заключенной шила флаг России. Сейчас она находится в отделении и пишет, что ее заставляют снять форму.

Что сделала Надежда Толоконникова

Бывшая участница скандальной российской группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и ее соратница Катерина Ненашева задержаны в центре Москвы. Две девушки устроили представление на Болотной площади в День России,12 июня. Они нарядились в форму заключенных и шили российский флаг.
"Затолкали в автозак за то, что мы в формах заключенных шили российский флаг на Болотной площади. Праздничек!" - сообщила Надежда Толоконникова в Twitter.
"Мы на 51-й статье сидим. Показаний не даем", - добавила она, отметив, что их с напарницей пытаются допросить.
Толоконникова также добавила, что в ОВД приехали "какие-то люди в штатском". Она предположила, что это сотрудники центра "Э". По словам девушки, от нее и ее напарницы требуют снять форму заключенных. "Нас окружили три капризные ментессы и приказывают, чтобы мы раздевались: "Мы вас в форме отсюда не выпустим" ", - пишет Толоконникова.
Катерина Ненашева, судя по ее страница в Facebook, уже 18 дней ходит в тюремной робе в честь акции "Не бойся".
"В рамках "НЕ БОЙСЯ" в поддержку заключенных женщин шили флаг России вместе с Nadya Tolokonnikova на Болотной. "Продержались" 3 минуты. Якиманка", - написала в Facebook Катрин Ненашева.
Цель акции- привлечение внимания к проблемам посттюремной адаптации женщин. Ненашева собирается прожить 30 дней в форме заключенной.
В управлении МВД по Москве РИА Новости подтвердили, что две девушки были задержаны днем в центральной части столицы за нарушение общественного порядка, их доставили в отделение "для проведения профилактической работы".
В марте 2012 года участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марину Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Девушки исполнили в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони".  В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013 года, на два месяца раньше срока.
В конце 2013 года Толоконникова и Алехина представили проект "Зона права". Организация следит за соблюдением прав человека в исправительных учреждениях.