Участок трассы М11 Москва — Петербург с 1 июля станет платным на 99 лет

Автор фото: Москалев Георгий

Участок трассы М11 Москва — Петербург с 15-го по 58-й км станет платным с 1 июля 2015 года. Плату за проезд будут взимать в течение 99 лет. При этом предусмотрены участки автомобильных дорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд транспортных средств.

Участок трассы М11 Москва — Петербург с 15-го по 58-й км с начала июля станет платным на 99 лет, следует из распоряжения, опубликованного на официальном сайте правительства РФ. При этом предусмотрены участки автомобильных дорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд транспортных средств.
Полученные деньги планируется направить на совершенствование инфраструктуры дороги и ее содержание. По существующей классификации это часть федеральной трассы М11. На 28-м км дорога подходит к аэропорту Шереметьево-1, на 35-м — развязка с дорогой на Зеленоград.
Строительство трассы началось в 2011 году. Расчетное окончание работ — 2018 год. В декабре госкомпания "Автодор" в тестовом режиме запустила движение в бесплатном режиме по участку скоростной трассы М-11 Москва — Петербург через аэропорт Шереметьево от кольцевой дороги Москвы в сторону Солнечногорска (15-й — 58-й км).
Время в пути на участке трассы М11 от столицы до Шереметьево сократится до 15-20 минут. Стоимость проезда до аэропорта составит 100 рублей, проезд по всему участку обойдется в 300 рублей. Примерная стоимость проезда на легковом автомобиле от Москвы до Петербурга составит 1 тыс. рублей, сообщал глава "Автодора" Сергей Кельбах. Стоимость проезда по скоростной автомагистрали для грузовиков будет выше.