Подрядчик "Гарант" проиграл Смольному суд за контракт на 150 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Дорожно-строительной компании "Гарант" не удалось оспорить решение Смольного о заключении контракта на ремонт дорог в Пушкинском районе за 150 млн рублей с подрядчиком "АБЗ-Дорстрой". Того, что на сторону "Гаранта" встала антимонопольная служба, оказалось недостаточно.

Смольный отстоял в суде свою позицию по конкурсу на ремонт дорог в Пушкинском районе за 150 млн рублей. Заказчик работ, Дирекция транспортного строительства (подведомственная комитету по развитию транспортного строительства), заключил договор с компанией "АБЗ-Дорстрой", входящей в группу "АБЗ-1". При этом компания "Гарант" считала это решение незаконным. На ее сторону встала антимонопольная служба (УФАС по Петербургу), и фирме даже удалось выиграть в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Однако Смольному удалось оспорить решение суда. Продолжать борьбу в "Гаранте", скорее всего, не будут.
Дирекция признала "Гарант" проигравшим в апреле 2015 года, поставив низкую оценку за опыт компании в дорожных работах. "Гарант" этому очень удивился. Ведь за месяц до этого он уже участвовал в таком же конкурсе на ремонт дорог в другом районе — Кировском. Конкурсы на Кировский и Пушкинский районы рассматривала одна и та же комиссия. И "Гарант" в обоих случаях подал одни и те же документы об опыте более чем на 173 млн рублей. Этого было более чем достаточно для максимального балла.
В Дирекции объяснили различия в решениях по двум одинаковым конкурсам тем, что в первом случае с Кировским районом комиссия не успела проверить информацию "Гаранта". Во второй раз комиссия успела это сделать и пришла к выводу, что часть работ не связана с текущим ремонтом, а касается благоустройства и инженерных сетей.
"Гарант" не согласился с доводами и сразу же направил жалобу в антимонопольную службу. Там вынесли решение в пользу "Гаранта", но к этому моменту КРТИ уже заключил договор с "АБЗ-Дорстрой". Антимонопольщики это считают нарушением закона, но судиться не стали, предоставив такую возможность "Гаранту".
"Антимонопольная служба не вправе вмешиваться в решение комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа. Кроме того, предписание было размещено на общероссийском официальном сайте госзакупок позже срока, установленного законом", - сказали в дирекции.
Истинная проблема кроется не в документах об опыте работ или сроках публикации решения УФАС, а в предвзятости заказчика, полагают в "Гаранте". "Вряд ли мы будем оспаривать решение, но мы не отказываемся от борьбы со сложившейся на рынке ситуацией, когда опытные компании намеренно лишают работ, которые они способны выполнить", — говорит гендиректор "Гаранта" Владимир Сирож.
Интересно, что "Гарант" до этого регулярно работал на субподряде у "АБЗ-Дорстрой". "Гарант" — компания с годовым оборотом 300-500 млн рублей и большим опытом, работает на рынке 25 лет и почти все это время тесно взаимодействует с другими дорожниками. В "АБЗ-Дорстрой" подтверждают, что много лет знакомы с "Гарантом". Как рассказал руководитель группы компаний "АБЗ-1" Владимир Калинин, компания готова и дальше брать на подряд "Гарант", если ей понадобится помощь субподрядчиков в каких-то проектах. Что касается суда, то сам "АБЗ-Дорстрой" не фигурировал в нем как ответчик и ожидал разрешения спора между Смольным и "Гарантом". На время разбирательств компания не имела права выходить на объект. Постановление об отмене такого запрета вышло 9 июня. В ближайшее время подрядчик начнет работы.