"Инвестиционный Петербург". Проект крымчан

Город–спутник Евроград в Буграх

Девелоперская компания "Пантикапей" в следующем году начнет строить новый город-спутник Петербурга Евроград в районе Бугров. Он займет 700 га. Эта территория находится в собственности ю крупных застройщиков (в их числе ГК «Норманн», «Ханса СПб», ИПС и др.). Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры района ведет ИК «Пантикапей». Общая стоимость инфраструктуры оценивается в 7,6 млрд рублей. В итоге застройщик передаст инфраструктуру в собственность муниципального образования, оставив за собой право эксплуатации и взимания платы за подключение в течение 30 лет. Почти ю лет ушло у девелопера на разработку и согласование градостроительной документации проекта. Генплан МО «Бугровское сельское поселение» был утвержден в августе 2014 года. А первым застройщиком жилья на территории Евро-града стала компания «Норманн». Она уже приступила к строительству первого жилого комплекса площадью 90 тыс. м2.
Всего в городе-спутнике Евроград будет около 1 млн м2 жилья (на 30 тыс. человек), а также 2 млн м2 деловых и промышленных объектов (на 20 тыс. рабочих мест). Проект рассчитан до 2030 года. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней после реализации проекта «Евроград» составят 9 млрд рублей. А общие инвестиции в создание района, по оценке собственников земли, превысят 120 млрд.

Дмитрий Яковенко, председатель совета директоров компании «Пантикапей»:

Группа «Пантикапей» создана 15 лет назад выходцами из Крыма и включает в себя около 40 юрлиц. У компании в собственности и управлении около 1 тыс. га в Ленобласти. В том числе компания владеет 50 га в Бугровском сельском поселении, где появится Евроград.
В районе города-спутника уже строятся съезды с КАД и инженерные коммуникации. На проектирование 1-й и 2-й очередей инженерной и транспортной инфраструктуры ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, группа Внешэкономбанка) одобрен заем в сумме 350 млн рублей. Началось и возведение первой очереди жилья. Мы уверены, что проект будет успешным. Спрос на жилье в Петербурге, несмотря на кризис, остается высоким. А город-спутник создаст еще и деловую среду. Это будет полноценный новый район города.

Александр Лелин, гендиректор компании «Ленстройтрест»:

Идея совмещения жилья и промышленных объектов в проекте одного девелопера мне кажется здравой. Но, поскольку это очень сложная задача из-за комплекса вопросов по транспорту, логистике, экологии, никто ею всерьез пока не занимался. Насколько будет востребовано жилье в таком проекте, сказать сложно. Рынок рассудит. Понятно, что жилье будет массовое. Но, если девелопер продумает все мелочи - от детских садов до автобусных маршрутов, - квартиры найдут своего покупателя. И цены на них могут оказаться даже выше ожиданий. Хотя соседний район Мурино уже испортил себе реноме «муравейниками. И проблемы там только начинаются. Вообще, большие проекты меня всегда пугали. Думаю, кризис - не лучшее время для их старта.