"Инвестиционный Петербург". Крупный масштаб от группы «ЦДС»

Город–спутник Нева–Сити во Всеволожском районе Ленобласти и квартал «Приневский» в Петербурге от группы компаний «ЦДС».

Самый крупный проект в портфеле группы компаний "ЦДС" Михаила Медведева - город-спутник Нева-Сити во Всеволожском районе Ленобласти. Новый жилой район появится на участке 450 га на территории Новосаратовского сельского поселения. Львиная доля земли (340 га из 450 га) принадлежала совхозу "Приневское". Остальное - земля частных собственников. Участок был сформирован в 2014 году. Сейчас проект на стадии получения разрешительной документации. В течение г5 лет девелопер собирается возвести 4 млн м2 жилья для 120 тыс. человек.
Там будет 13 жилых кварталов и вся необходимая инфраструктура: девять отдельно стоящих детсадов и несколько встроенных, семь средних школ, шесть аптек, поликлиника, больничный комплекс со станцией скорой помощи, несколько пешеходных зон и даже пожарное депо. Парковочных мест будет более 51 тыс., из них более 42 тыс. - для постоянного хранения автомобилей. Естественно, предусмотрены магазины, торговые центры, кафе, рестораны, несколько пешеходных зон. Новый город расположится рядом с КАД, с набережной Невы. В течение 7-10 лет туда собираются протянуть ветку метро. В рамках проекта предусмотрено также развитие промышленной и деловой зоны, что позволит обеспечить значительное число жителей работой рядом с местом проживания. Общий объем инвестиций оценивается в 300 млрд рублей. Но руководство компании уверено, что сумма вырастет. Еще один крупный проект, который группа «ЦДС» построит в непосредственной близости от Нева-Сити, - это жилой район «Приневский». Он появится на Октябрьской наб. Застройщик выкупил землю под этот проект в 2012 году по цене около 1,5 млрд рублей. До этого участок 27 га также принадлежал совхозу «Приневское». Отсюда и название будущего жилого комплекса. На согласование и старт строительства понадобилось больше г лет. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд рублей. Стройка уже началась. Планируется строительство 24-этажного комплекса площадью З10 тыс. м2, рассчитанного на 9 тыс. жителей. Кроме жилья там появится два детских садика, школа, поликлиника, спортивная и детская площадки. По плану девелопера, первая очередь проекта завершится к концу 2017 года. А полностью проект будет закончен за 8 лет.

Михаил Медведев, собственник ГК «ЦДС»:

Это самый масштабный проект комплексного освоения территории в истории Ленобласти. Его реализация даст региону сотни квадратных метров современного качественного жилья, транспортные развязки, дороги, социальную инфраструктуру, рабочие места. Массово этот район собирались застраивать жильем еще в 1936 году, когда у города и области было единое руководство. Сейчас речь идет о большой агломерации, которая по факту уже образовалась, но ждет развития. Там будет 13 кварталов жилья с социальной инфраструктурой. Всю ее возводить мы будем сами. Потребуется и значительный объем инвестиций в дорожное строительство. Если что–то удастся разделить с федеральным или областным бюджетом, мы будем только рады.

Александр Рассудов, председатель совета директоров «Лидер Групп»:

Когда на бывших сельхозземлях возникают современные микрорайоны, обеспеченные всем необходимым, — это хорошо. Я всегда такие проекты поддерживаю. В числе прочих проект города–спутника Нева–Сити выделяется удачной локацией: между крупными микрорайонами Кудрово и Шушары, где спрос на жилье высокий. Если концепция, разработанная девелопером, будет реализована в полной мере, проект будет успешен и востребован. Но одной из ключевых задач для девелопера станет решение вопроса транспортной доступности территории. Пока здесь больше вопросов, чем ответов. Также очень важно, чтобы общая концепция района сохранила стройность. Этого непросто добиться, особенно если усилия по застройке района девелоперу придется разделить с другими компаниями.