"Инвестиционный Петербург". На новой высоте

Фармзавод «Герофарм» в промзоне Пушкинская.

Компания «Герофарм» стала одним из первых участников петербургского фармкластера. Еще в 2010 году компания получила земельный участок площадью 4,5 га в Пушкине под строительство фармзавода.
Запланировано, что годовая мощность завода составит 5 тыс. кг субстанций, 500 млн штук твердых лекарственных форм и 10 млн штук преднаполненных шприцев. Площадь будущего завода составит около 15 тыс. м2.
Первоначально инвестор собирался построить завод до января 2014 года, но, как ранее рассказывал гендиректор «Герофарма» Петр Родионов, своевременной реализации планов помешало ограничение допустимой высотности для промышленной зоны Пушкина. По высотному регламенту там можно было возводить объекты до 12 м, а высота зданий будущего завода — 16 м.
Снизить ее компания не могла из-за требований технологий производства активных фармацевтических субстанций.
В результате «Герофарм» сфокусировался на строительстве производства в Подмосковье и в 2013 году открыл завод по выпуску инсулина в поселке Оболенске Московской области. Это первый завод компании, созданной в 2001 году.
Летом прошлого года комитет по строительству Петербурга подготовил изменения в законодательство, согласно которым был скорректирован высотный регламент. Компаниям разрешили возводить объекты высотой 18 м. Завершение строительства комплекса для ООО «Герофарм» перенесено на январь 2017 года.

Петр Родионов, генеральный директор ГК «Герофарм»:

Наш проект строительства завода на территории промышленной зоны Пушкинская направлен на создание современной технологической платформы для производства биотехнологических препаратов по принципу полного цикла. На сегодняшний день развитие производства субстанций — один из приоритетов фармацевтической отрасли в рамках импортозамещения и обеспечения лекарственной безопасности России.

Александр Фридман, генеральный директор Denis pharm group:

Из небольшой компании, начавшей проект с использованием сырья животного происхождения, «Герофарм» вырос в одного из лидеров целого сегмента рынка, до сих пор некоторые его препараты не имеют налогов. Проект уникальный, полностью российский и включает весь цикл производства. Потенциальные проблемы такие же, как и у всего фармрынка: персонал, инвестиции и внутригосударственная политика. С финансированием проекта «Геро-фарм» вопросы решил, персоналу уделяет повышенное внимание, остается надеяться, что стратегия нашего государства в отношении российского производителя останется неизменной. Рынок сбыта большой: все препараты востребованы. Но надо помнить, что нынешние лидеры рынка инсулина без боя свои позиции сдавать не собираются.