"Инвестиционный Петербург". Тормозные системы в промзоне Ржевка

Мебельный технопарк на Ржевке.

История ООО «Мебельный технопарк» (находится в промзоне Ржевка-Пороховые), длившаяся 7 лет, подходит к своему завершению. В 2016 году город завершит строительство коммуникаций. Столь длительные сроки реализации связаны с банкротством генподрядчиков и судебными тяжбами города с проектировщиком.
Площадь территории Мебельного технопарка — 16,6 га, на ней уже построено семь корпусов. У технопарка семь резидентов, крупнейшие — Первая мебельная фабрика и «Севзапме-бель», которые суммарно занимают 60% территории.
Один из значимых проектов, который будет реализован в технопарке, принадлежит компании «Кнорр Бремзе 1520».
Это совместное предприятие мюнхенской «Кнорр Бремзе» и Федеральной грузовой компании FGK. СП планирует создать центр по производству и обслуживанию тормозных систем рельсовых транспортных средств для использования с объемом инвестиций 1,8 млрд рублей.

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:

Идея создания Мебельного технопарка появилась давно, и начиная с 2005 года, под патронажем Союза предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада, началась его реализация. Правительством Петербурга для инвестора на льготных условиях был предоставлен земельный участок в промзоне Ржевка. Кроме того, за счет средств городского бюджета выполняются работы по ее транспортной и инженерной подготовке. Мебельный технопарк — современная промышленная зона, научная и экспериментальная площадка, которая позволит создать около 1500 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить размер налоговых отчислений в бюджет города.
Создание мебельного кластера позволит перебазировать промышленные предприятия за пределы центра Петербурга. При этом сам кластер удачно расположен: близость к КАД и основным городским магистралям. Кроме того, нет ограничений, накладываемых близостью жилой застройки, так как расстояние до ближайшего жилья составляет более 1 км.
Резидентами технопарка стали семь разнопрофильных компаний: по производству упаковки, кухонной посуды, корпусной мебели, а также логистический терминал, промышленный бизнесинкубатор. Синергия ведущих промышленных предприятий мебельного кластера на одной площадке позволит сократить капитальные и операционные затраты.