"Инвестиционный Петербург". Нефтяной шлам переработают

Первый в России завод глубокой переработки нефтяного шлама «Кириши–2».

Весной 2013 года «Газпром» принял решение о строительстве завода по сжижению природного газа в Ленобласти («Балтийский СПГ»). Для этого было создано ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург». Решение о размещении в районе морского порта Усть-Луга было принято в январе 2015 года. Площадь участка под строительство составит 364 га севернее границ порта. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Для этого требуется развитие существующей газотранспортной системы. В частности, планируется строительство газопровода протяженностью около 360 км. Отгрузка СПГ будет производиться
как на суда-газовозы, так и на автотранспорт. Помимо завода, проект включает в себя строительство морского отгрузочного терминала. Это позволит принимать как малотоннажные, так и крупнотоннажные суда. Рынком сбыта являются страны Европы и Латинской Америки. В ближайшее время планируется начать процедуру отбора проектировщика предприятия. «Реализация проекта «Балтийский СПГ» даст «Газпрому» дополнительные конкурентные преимущества, позволит усилить присутствие компании на динамично развивающемся рынке сжиженного природного газа и выйти в новые регионы поставок», — отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Нефтеперерабатывающий завод «Кириши-2» появится на территории бывшего Киришского биохимического завода (занимает 129 га, где расположено около 200 объектов недвижимости). Девелопер — ЗАО «НПЗ «Кириши-2». Компанией владеют Андрей Ермолаев и Григорий Рамзайцев — бывшие партнеры бизнесмена Геннадия Тимченко по компаниям «КИНЕКС», «Кири-шинефтехимэкспорт» и Urals Moscow. Проект «Кириши-2» будет реализован в три очереди. Первая будет перерабатывать нефтяной шлам в светлые нефтепродукты — Евро-4 и Евро-5. А остальные — выпускать нефтехимию. Продукция будет ориентирована на внутренний российский рынок. Завод будет заниматься глубокой нефтепереработкой на аутсорсинге.
Общая стоимость строительства трех очередей «Кириши-2» мощностью 4 млн т продукции каждая плюс возведение жилой и социальной инфраструктуры для сотрудников комбината составят $ 9 млрд. В проект будут вложены только деньги частных инвесторов.

Андрей Ермолаев, генеральный директор «Кириши-2»:

Проект «Кириши-2» включен в реестр Министерства энергетики РФ. Сейчас он на стадии предпроектной подготовки. Из-за экономических санкций против России несколько крупных инвесторов не смогли завести деньги под проект в прошлом году. Отсюда сдвиг в сроках его реализации. Выйти на строительную площадку мы планировали в конце 2014 года. На данный момент говорим о старте строительства в IV квартале 2015 года, А запуск первой очереди «Кириши-2» мощностью 4 млн т продукции в год намечен на начало 2019 года. Проект создаст 5 тыс. новых рабочих мест в регионе. В Киришах будет построен новый жилой район для сотрудников завода. Еще один плюс — улучшение экологии региона, поскольку речь идет о переработке шламов, годами копившихся в процессе работы местных НПЗ.

Артем Деев, руководитель департамента компании AMarkets:

В России были подобные проекты, но на уровне мини-установок. Ни одного реализованного крупного предприятия пока нет. Хотя НПЗ, использующий нефтешламы для производства дизеля, масел и кокса, позволяет существенно улучшить структуру переработки нефти и финансовую отдачу на баррель добычи. Поскольку государство ориентировано на повышение пошлин на темные нефтепродукты и готово адресно поддерживать проекты в переработке, проект окажется, скорее всего, обеспечен и доступным сырьем, и федеральной поддержкой. Но сроки его окупаемости сложно предположить. Они зависят и от цены нефти, и от курса национальной валюты, которые сейчас волатильны. Но предприятие может стать ключевым НПЗ в СЗФО и занять устойчивое положение на внутреннем рынке и в Европе.

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург»:

Балтийский СПГ станет первым подобным проектом в Балтийском регионе и крупнейшим в Европе. Это инновационный завод, который существенно повлияет на экономику Ленобласти и станет одним из крупнейших налогоплательщиков. В строительстве завода и работах по развитию газотранспортной системы будет задействовано до 10 тыс. человек.
Мы нацелены на максимальное импортозамещение, и «Балтийский СПГ» станет катализатором развития смежных отраслей, роста производства в машиностроении, металлургии и транспортной отрасли.
При проектировании отдельное внимание уделят оценке воздействия на окружающую среду и природоохранным мероприятиям.

Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области:

Нефтехимическая отрасль — одна из приоритетных для экономики Ленобласти. Это обусловлено как географическим расположением, так и наличием крупнейших экспортных нефтепроводов и газопроводов России: две Балтийские трубопроводные системы, Северный поток и другие. Кроме того, у нас уже работают такие гиганты, как «Кириши-нефтеоргсинтез» и ПГ «Фосфорит». Все это дает инвесторам гарантии успешной реализации их проектов. Инвестиционный эффект от «Балтийского СПГ» будет ощутим в 2016-2017 годах. Он позитивно скажется на экономике и даст социальную и инфраструктурную составляющую — рабочие места, развитие прилегающей территории, партнерство для компаний-поставщиков.