"Инвестиционный Петербург". Торговля в Мурино

Торгово–развлекательный комплекс в районе Мурино — Девяткино.

Первый торгово-развлекательный комплекс (ТРК) в активно развивающемся районе Мурино — Девяткино построит совладелец холдинга «Адамант» Евгений Гуревич с партнерами.
«Адамант» — крупнейший собственник торговой недвижимости в Петербурге. В его управлении — торговые комплексы города общей площадью 1,2 млн м2.
Но в Ленобласти торговых комплексов у «Адаманта» и его совладельцев пока не было.
ТРК в Мурино будет построено на участке 4,5 га, который находится в собственности девелопера. По предварительным расчетам, площадь центра составит от 80 тыс. до 100 тыс. м2. Точные параметры проекта и его стоимость будут понятны позже.
До середины 2014 года инвестиции в проект оценивались в 50-60 тыс. рублей за 1 м2. Но из-за девальвации рубля и изменения рыночной конъюнктуры параметры финансирования будут пересматриваться.
По предварительным оценкам, инвестиции превысят 6 млрд рублей. Плановая окупаемость проекта составит 10 лет.
По плану застройщика, ТРК должен начать работу в 2019 году. К тому времени площадь нового жилья в Ново-Девяткино и Мурино, по данным «Петербургской недвижимости», составит около 6,8 млн м2.
Сейчас на разных стадиях строительства здесь находится около 1,4 млн м2 жилья — более 40 объектов. Среди застройщиков — NCC, ЦДС, «УНИСТО Петросталь», «Сэтл Сити» и др. Если все проекты будут реализованы, через 10-15 лет в этом районе будет проживать около 300 тыс. человек.
Но пока качественных коммерческих площадей в районе не хватает. Появление крупного ТРК станет центром притяжения для всего района.

Евгений Гуревич, совладелец холдинга «Адамант»:

Комплекс в Мурино в настоящее время находится на стадии предпроектной подготовки. Ориентировочный срок начала проектирования — конец 2015 года. Реализация этого проекта будет способствовать решению проблем развития инфраструктуры района Мурино — Девяткино. Сейчас там возводится большое количество жилых массивов (в районе будет 6,8 млн м2 жилья. — Ред.), а торговых и досуговых комплексов пока нет. Между тем строительство и заселение новых жилых кварталов будет формировать стабильный спрос на такие объекты. Предварительно в составе ТРК запланированы продуктовый гипермаркет, магазин одной из сетей DIY, фитнес-клуб, детские развлекательные центры, а также галерея магазинов одежды и обуви.

Александр Рассудов, председатель совета директоров «Лидер Групп»:

Мы активно строим в Мурино: сейчас у нас в работе более 300 тыс. м2 жилья и есть еще земля под строительство 1 млн м2. Потребность в торговой инфраструктуре в этом районе высока. А масштабных ТРК пока нет вовсе. Так что Евгений Гуревич сможет, как первопроходец, собрать основные сливки с рынка. Поэтому проект, по моим ощущениям, может окупиться быстрее обычного — лет за семь. При этом он решит проблему маятниковой миграции из Мурино по выходным дням.