"Инвестиционный Петербург". Новый берег

Проект компании «Северо-Запад Инвест» по намыву территорий в Курортном районе.

Компания «Северо-Запад Инвест» (конечным бенефициаром считается акционер "Новатэка" Леонид Михельсон) получила право создать в акватории Финского залива 376 га намывных территорий в 2010 году. На новых землях в Курортном районе под Сестрорецком планируется строительство 3,5 млн м2 недвижимости. Из них 2 млн м2 — это жилье, остальное — коммерческая недвижимость и социальные объекты. Намыв рассчитан на проживание 60 тыс. человек. На одном из островов предусмотрено создание гавани с мариной на 400 яхт. На реализацию амбициозного проекта сильно повлияла смена градоначальника в Петербурге. Прежний губернатор Валентина Матвиенко утвердила распоряжение правительства СПб, по которому все обязательства по созданию инфраструктуры для намыва взял на себя город. Губернатор Георгий Полтавченко счел такую нагрузку на бюджет избыточной (по предварительным расчетам, около 100 млрд рублей) и документ отменил. Переговоры инвестора с городскими властями о перераспределении обязательств не завершены до сих пор. Впрочем, положительная динамика есть. После двух с лишним лет согласований правительство Петербурга согласовало проект планировки намывной территории. Без ППТ инвестор не мог приступить к работам по намыву в акватории. Весной инвестору продлили сроки строительства инфраструктуры на 9 лет, до 2028 года.

Владимир Жуйков, заместитель генерального директора компании «Северо-Запад Инвест»:

Для себя мы определили сумму в 400 млрд рублей как более-менее приемлемый уровень затрат. Легитимной эта цифра будет только тогда, когда мы подпишем соглашение — «дорожную карту» о распределении обязанностей по финансированию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с городом. Пока все договоренности существуют только на словах. Мы уточняем объем наших обязательств с городскими властями, итоговый объем инвестиций будет зависеть от условий договора. По созданию дорог и инженерных сетей мы взяли на себя почти все обязательства, по строительству социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник — к компромиссу еще не пришли. После подписания этого документа мы сможем приступить к проектированию.

Анатолий Кривенченко, депутат Законодательного собрания Петербурга от Курортного района:

Пациент скорее мертв, чем жив. Заявленные сроки не соблюдаются: по плану они уже должны завершать намывные работы в акватории Финского залива, но ничего не сделано до сих пор. Я думаю, в усеченном виде этот проект может быть реализован только в сухопутной части, а по морской разговор, скорее всего, закончен. Инвесторы хотели основную, самую затратную, часть по созданию инженерных сетей, канализации, дорог переложить на городской бюджет. Но губернатор решил, что инвестиционные проекты за счет города развиваться не должны. То, что этот проект становится нерентабельным без миллиардных бюджетных вливаний, было изначально ясно. А вкладывать свои средства инвесторы не торопятся.