"Инвестиционный Петербург". Ратуша растет

Административно–деловой квартал «Невская ратуша».

Проект «Невская ратуша» стартовал в 2007 году. Он задумывался как символ прозрачности городской власти. Его доминанта - прозрачная резиденция администрации - Смольный-2, где под одной крышей будут собраны комитеты администрации, раскиданные сегодня по всему городу. Инициатором проекта выступила компания «ВТБ-Девелопмент», которую в тот момент возглавлял сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. По условиям соглашения, которое заключили Смольный и инвестор проекта - ОАО «Банк ВТБ», девелопер должен построить на 6,1 га в Дегтярном пер. административно-деловой квартал из девяти зданий общей площадью 370 тыс. м2. А город обязался выкупить по себестоимости 106 тыс. м2 в здании для размещения администрации. Ожидалось, что первый транш из казны Петербурга в размере 2 млрд рублей за помещения для чиновников девелопер получит в текущем году. Но при корректировке бюджета эта сумма из расходной части исключена. Переезд комитетов Смольного в новое здание намечен на конец этого года. Полностью проект завершится в 2018 году Его общая стоимость - 32 млрд рублей, из которых уже вложено более 10 млрд рублей. Первая очередь «Невской ратуши» - это два бизнес-центра премиум-класса общей площадью 67 тыс. м2. Они уже больше чем на 50% заняты арендаторами. Для строительства второй очереди (еще три бизнес-центра и гостиница) девелопер в настоящее время ищет соинвестора.

Александр Ольховский, вице–президент банка «ВТБ»:

Проект обладает статусом стратегического. Его реализация даст мощный толчок экономическому и социальному развитию Центрального района Петербурга. Он уже стал новой точкой роста в историческом центре города, оказав влияние на преображение окружающей территории, которая активно застраивается. В здании администрации будут собраны комитеты Смольного. Их консолидация в одном месте облегчит взаимодействие горожан и бизнеса с чиновниками, а также позволит сократить затраты бюджета на эксплуатацию зданий старого фонда. Строительство «Невской ратуши» идет с 2010 года. На данный момент два бизнес-центра сданы. Один заполнен на 83%, второй арендован одной компанией с правом выкупа. Второй этап строительства завершится вводом здания администрации в конце 2015 года. А третий стартует в 2016 году.
Квартал «Невская ратуша» - объект известный и с историей. В этом году мы наконец-то увидели его в действии - после ввода в эксплуатацию первых зданий. Комплекс, как показывает практика, неплохо сдается в аренду. Правда, не без поддержки банка «ВТБ», который занял целый корпус под свой офис. К плюсам проекта можно отнести сильного инвестора, хорошую команду и интересную концепцию. К минусам - удаленность от метро и депрессивное промышленное окружение. Тем не менее территория вокруг «Невской ратуши» потихоньку начинает оживать и преображаться. Когда проект будет полностью завершен, мы, я думаю, не узнаем этот район. Благодаря административной функции комплекса к нему потянутся людские потоки-жизнь будет бить ключом.