"Инвестиционный Петербург". Шушары прирастут жильем и дорогами

Проект квартала–миллионника компании «Лидер Групп» в районе поселка Шушары на юге Петербурга.

Компания «Лидер Групп» построит в Шушарах новый жилой квартал на 38 тыс. жителей. Там будет 1,1 млн м2 жилья комфорткласса. Под проект отведено 118 га земли. Собственники участка - физлица, которые владеют территорией бывшего совхоза «Шушары». Проект будет реализован в партнерстве с ними.
Общие инвестиции в создание района составят 60 млрд рублей. Из них около 15%и будет вложено в строительство социальной и транспортной инфраструктуры района. Инвестор уже разработал концепции трех дорожных развязок в Шушарах: двух с Витебским пр. и одной - с Петербургским шоссе. Причем одну из них он будет строить за свой счет. Инвестиции оцениваются в 8 млрд рублей. Ожидается, что проект планировки квартала-миллионника городские власти утвердят в этом году Через несколько месяцев после этого «Лидер Групп» сможет начать стройку. Проект рассчитан на поэтапную реализацию в течение 15-20 лет.

Александр Рассудов, председатель совета директоров «Лидер групп»:

Шушары - один из самых перспективных из активно развивающихся районов в городской черте. В 2018 году в поселке Шушары должна открыться одноименная стация метро. Мы уже строим в этом районе два жилых комплекса, которые пользуются высоким спросом. Поэтому и первый наш проект-миллионник будет здесь. Сейчас завершается детальная проработка концепции застройки нового микрорайона. Особое внимание уделяется организации дорожно-транспортной сети и сети автопарковок. Безусловно, проектом предусмотрено достаточное количество объектов социальной и бытовой инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник, мест для отдыха и занятий спортом. Наша задача построить микрорайон, в котором будет все необходимое для комфортной жизни.

Михаил Медведев, - собственник ГК "ЦДС":

С точки зрения развития города комплексное освоение территорий - самая правильная и перспективная стратегия. Такие проекты, в отличие от точечной застройки, позволяют проектировать новые, комфортные для проживания районы с собственной инфраструктурой и единым архитектурным обликом на больших территориях. По уровню исполнения новые проекты комплексного развития соответствуют возросшим запросам горожан к комфорту жилья и всей окружающей среды. Кроме того, экономика больших проектов весьма интересна для девелоперов. И такими стройками удобно управлять: в кризис можно придерживать выход на рынок новых очередей, а при изменении конъюнктуры - ускорять этот процесс. Главное, чтобы застройщик выдерживал заявленные планы по инфраструктуре.