"Инвестиционный Петербург". Китайский жемчуг

Проект комплексного освоения территории «Балтийская жемчужина».

Освоение территорий в проекте «Балтийская жемчужина» - один из первых в Петербурге примеров создания жилых районов-миллионников и первый пример крупного привлечения китайских инвестиций в город. Начался он в 2005 году.
Окончание строительства всех домов было заявлено на 2016 год, но финиш проекта перенесен на 2020 год. Строительство нового жилого района у южного берега Финского залива ведет ЗАО «Балтийская жемчужина». Это «дочка» Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании, учрежденной пятью крупнейшими шанхайскими корпорациями.
К китайскому девелоперу, который строит здесь четыре собственных квартала, при освоении территории подключились петербургские коллеги - Setl City и ГК "КВС" со своими проектами. Кроме того, финская компания SRV построила здесь ТРК «Жемчужная плаза».
Общая площадь «Балтийской жемчужины» - 205 га. Здесь планируется возвести более 2 млн м2 недвижимости (первоначально заявлялся 1,76 млн м2), более 1,5 млн м2 из которой придется на жилые дома.
За 10 лет, прошедшие с начала проекта, построено и введено в эксплуатацию 358 тыс. м2 жилья, а также мосты, дороги, инженерия, школы, детсады. В стадии строительства находится еще 409 тыс. м2 квартир. Один из сложных моментов в реализации жилого проекта-миллионника - обеспечение транспортом. Станцию метро около нового района планируется построить в 2020 году. Кроме того, Смольный планирует найти инвестора для строительства к этому району ветки скоростного трамвая. На эти цели необходимо более 9 млрд рублей.

Ван Ли, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

Особенность проекта не только в первом опыте комплексного освоения территорий в регионе, но и в многофункциональности застройки: жилая, коммерческая, развлекательная и деловая инфраструктуры. Уже реализовано 60% проекта. В стадии строительства находятся три наших собственных жилых квартала и четыре квартала компаний-партнеров. В состоянии проектирования два новых жилых квартала, взрослая и детская поликлиники, а также отделение полиции.

Леван Харазов, генеральный директор ООО «БКН-Девелопмент»:

Все дальнейшее развитие города - это два пути: либо комплексное освоение новых территорий, либо редевелопмент промтерриторий, тоже комплексный. Проект «Балтийская жемчужина» был изначально спланирован правильно, с участием города, и уже на просчитанной территории начали строить. Причем по единой архитектурной концепции, когда здания разноэтажные, не мешают друг другу. Комплексные проекты планируются на 10-15 лет. В них девелоперы заинтересованы в создании качественной среды. То есть мы переходим к хорошей плановой застройке новых территорий, которая существовала всегда и везде: и в Советском Союзе, и на Западе, где создаются мастер-планы.