Почему иногда полезно пересматривать старые фильмы

Журналист Игорь Шнуренко — о том, почему иногда полезно пересматривать старые фильмы.

Полезно иногда пересматривать старые фильмы — особенно когда по реальности разгуливают призраки прошлого. Такие, например, как фашизм. Еще в 1969 году Лукино Висконти снял фильм "Гибель богов", чтобы разобраться в явлении, которое внушало ужас и завораживало. Фашизм был вскормлен представителями его класса, которые боялись революции по русскому образцу. Много лет он был для них нормой, а не отклонением.
Почему так получилось? Для Висконти нацизм — это, во–первых, технология захвата власти. Во–вторых, это ритуал, лишенный сущности, ритуал–оболочка. И в–третьих, это инцест. Все это применимо и к нашему времени.
В сегодняшней России вырос целый класс людей, убежденных в том, что, дай им телевидение на 2 месяца, они превратят 86% в 12%. Эти люди убеждены, что не винтовка (как у Мао), а технология рождает власть. Совсем как герой фильма Фридрих, который считает, что, войдя в союз со злом и с его помощью подчинив других, он добьется власти. Но зло не признает партнерства. Зло использует партнеров и одновременно ищет у них слабые места, чтобы поточнее ударить, когда наступит момент.
Второе свойство нацизма — пустой ритуал. Ритуалы античности или средних веков невозможно оторвать от смысла и сущности. Не то сейчас, когда все превратилось в PR, то есть в ложь, на всем — оболочка, за которой ничего нет.
Третье свойство — инцест. Мартин Эссенбек, жалкое чудовище, обращаясь к матери, говорит ей о своей непонятой любви. Мать отвергает его как любовника, гладит его по головке, но отдаваться не хочет. Тогда Мартин обращается к ненависти. Для него мать — последнее препятствие на пути к власти, убив ее, он обращается из твари дрожащей в имеющего право. Ему становится легко, просто и весело — так начинается оргия убийств. Если посмотреть шире — в самой России, внутри, именно тот класс, который поклоняется власти как технологии, готов к инцесту, то есть к убийству "этой страны". Они ненавидят все, что с ней связано, готовы ее уничтожить, чтобы получить власть, хотя, как и у Мартина, власть будет принадлежать им лишь до тех пор, пока этого хочет оберштурмбаннфюрер Ашенбах.