Дефицит бюджета России в I квартале составил 4,2% ВВП или 812,3 млрд рублей

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Бюджет в I квартале 2015 году исполнен с дефицитом 4,2% ВВП. Доходы бюджета России за пять месяцев в номинальном выражении снизились в годовом выражении на 8,9%, сообщил глава Минфина.

Дефицит федерального бюджета РФ в I квартале составил 812,3 млрд рублей или 4,9% ВВП, сообщил 11 июня министр финансов РФ Антон Силуанов. Доходы бюджета России за пять месяцев в номинальном выражении снизились в годовом выражении на 8,9%.
"В первом квартале бюджет исполнен с дефицитом в размере 4,2% ВВП, что обусловлено снижением поступлений доходов на 1,7 процентных пунктов ВВП относительно аналогичного периода 2014 года. Прежде всего снизились нефтегазовые доходы - на 15,4% Ненефтегазовые доходы выросли на 11,7%", - сказал Силуанов, слова которого, приводит ТАСС
Говоря об основных источниках финансирования дефицита бюджета в первом квартале, министр отметил, что ими стали "остатки средств бюджетных учреждений и государственных бюджетных фондов". Также Минфин использовал средства Резервного фонда в размере 500 млрд рублей. Такое право Минфина предусмотрено действующим законодательством, напомнил глава Минфина.
Силуанов также сообщил, что Минфин рассмотрит остатки денег на банковских счетах, открытых получателям средств федерального бюджета, в качестве возможного источника финансированиях расходов в бюджете на 2016 год. На 1 апреля объем остатков составил 132,1 млрд рублей.
По расчетам Минфина, дефицит бюджета России в 2015 году ожидается на уровне 3,4% ВВП. В конце мая Силуанов говорил, что и такой дефицит Россия себе позволить не может. "По нашим оценкам, сокращение бюджетного дефицита должно составлять порядка 1 п. п. в год, с тем чтобы к 2018 году выйти на минимальные параметры или даже на бездефицитность бюджета", – подчеркнул он.