АИЖК с 15 июня снизило ставки по всем ипотечным продуктам

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 15 июня 2015 года снижает процентные ставки по всем ипотечным программам на покупку жилья на первичном и вторичном рынке. Минимальная ставка по кредиту в рамках госпрограммы составит 10,3% годовых, максимальная — 11,4%.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 15 июня снижает процентные ставки по   программам ипотеки на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, говорится в сообщении агентства.
Так, ставки АИЖК на первичном рынке недвижимости будут снижены в среднем на 0,6%. Минимальная ставка по кредиту для социально-приоритетных категорий граждан, в том числе участников госпрограммы "Жилье для российской семьи", на покупку жилья нсоставит 10,3% годовых, максимальная — 11,4%.
Процентная ставка по классической ипотеке АИЖК, в том числе на покупку жилья на вторичном рынке, также будет снижена и составит 13,9-14,9% годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.
По данным агентства со ссылкой на статистику ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала 2015 года, составляет 14,4%. При этом ставки по отдельным ипотечным программам российских банков достигают 18% годовых и более.
Согласно исследованию "Секвойя кредит консолидейшн" на 1 июня, российские банки сократили выдачу ипотеки за 5 месяцев 2015 года в годовом выражении на 33,45%, что является рекордным падением за 5 лет.
Российские банки за январь-май 2015 года выдали всего 420,1 млрд рублей ипотечных кредитов. На 1 июня прошлого года данный показатель составлял 631,347 млрд рублей. При этом темпы роста просроченной задолженности увеличились в 5 раз по сравнению с прошлым годом, рост доли просроченных платежей составил 33,25%.
Причинами спада ипотечного кредитования называют падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реально располагаемых доходов населения, высокий уровень инфляции. Также повышение ключевой ставки в декабре с 10,5 до 17% заставило ряд банков отказаться от данного продукта