Провести поправки в генплан через неодобрение Смольного удалось только Милонову

Второе чтение поправок к закону о генеральном плане Петербурга принесло сюрпризы. Неожиданно прошла поправка, которая разрешает строительство в парке "Малиновка" церкви, с которым несколько лет боролись местные жители. Противники строительства попросят губернатора Георгия Полтавченко наложить вето на закон.

Депутаты всех фракций городского парламента подали ко второму чтению закона о генплане 170 поправок. Их рассмотрение переносилось несколько раз: дело в том, что Смольный покинул вице-губернатор Марат Оганесян, курирующий строительный сектор. Вице-губернатор Игорь Албин, получивший в свое ведение строительный блок Смольного после его отставки, стал заново разбираться в поправках.
После консультаций со Смольным к принятию было рекомендовано 36 поправок. Их приняли "пакетом" без обсуждения. Депутат Андрей Васильев ("Единая Россия") возмущался, что это грубое нарушение: по его данным, многие поправки "несут повышенную коррупционную направленность". Но к нему не прислушались.
В итоге на заседании обсуждали только несогласованные поправки, против принятия которых возражали и в Смольном, и в профильной комиссии ЗС по городскому хозяйству и земельным вопросам. Так, например, после непродолжительных дебатов отклонили поправку Бориса Вишневского, который предлагал запретить прохождение магистрали М7 через Удельный парк, не позволить "Газпром нефти" жилищное строительство на Охтинском мысу и сделать там археологический парк, а также отменить застройку Рождественского сквера на 6-й Советской улице. Не прошло предложение Ольги Галкиной о сохранении Можайского парка в Красном Селе. Поправки Ирины Ивановой (КПРФ), направленные против строительства торгового дома "Астана" рядом с парком 300-летия в Приморском районе, также были отклонены. Не увенчалась успехом попытка Алексея Ковалева ("Справедливая Россия") осложнить реализацию проекта города-спутника Южный. Депутат хотел оформить территорию Кондакопшинского болота в земли водного фонда, чтобы помешать их застройке. Вячеславу Нотягу не удалось запретить строить ЖК "Планетоград" в охранной зоне Пулковской обсерватории.  
Единственный, кому не помешал отрицательный отзыв городской администрации и профильной комиссии ЗС, стал депутат Виталий Милонов ("Единая Россия"). Он предложил изменить функциональную зону в парке "Малиновка" на проспекте Косыгина с зоны зеленых насаждений на общественно-деловую застройку. Это позволит начать строительство церкви Святых жен-мироносиц на территории парка.
Стоит отметить, что жители Пороховых активно протестовали против застройки единственной облагороженной зеленой зоны в округе. Инициативной группой было собрано почти 30 тыс. подписей за сохранение парка, активисты пытались оспорить строительство через суд. Позже от идеи строительства храма в этом месте отказались в Смольном. Вице-губернатор Игорь Албин подтвердил, что в районе есть резервные участки для строительства церквей, поэтому администрация не поддерживает принятие этой поправки. Глава комиссии по городскому хозяйству ЗС Сергей Никешин отметил, что для поддержки этой правки нет формальных оснований: ни Милонов, ни РПЦ не подали свои предложения вовремя, они не проходили общественных обсуждений и не рассматривались комиссией по генплану.
"Верховный суд подтвердил право русских людей строить церкви. Я призываю не обращать внимания на дезинформацию и помочь тем, кому молиться Богу важнее, чем гулять с собачкой", — безапелляционно заявил Виталий Милонов. Депутаты в зале недовольно загудели. "Поднимайте руки, нехристи!" — не нашел других аргументов в поддержку своей поправки Виталий Милонов. Даже спикер ЗС Вячеслав Макаров, обычно лояльный к его выходкам, пригрозил удалить депутата из зала. Увещевания подействовали: за строительство церкви проголосовало 29 депутатов, поправка прошла, а Виталий Милонов тут же принялся докладывать кому-то по телефону. Принятие этой поправки сводит на нет многолетнюю борьбу жителей со строительством храма.
Затем коллеги поддержали и другую поправку Виталия Милонова о переводе 2,9 га на Белоостровской улице под жилищную и деловую застройку. О застройке территории бывшей подстанции ПС №15 "Завод Ильич" ходатайствовал ЗАО "Главинвестпроект Северо-Запад".
"Если Милонов хотел уронить ниже плинтуса рейтинг "Единой России" в Красногвардейском районе, то ему это удалось", — заявил после голосования депутат Борис Вишневский. Он пообещал обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой наложить вето на поправки в генплан, чтобы не допустить застройки парка "Малиновка".