Правительство Петербурга легализовало торговый самострой на улице Подвойского

Автор фото: maps.yandex.ru

Правительство Петербурга по решению суда легализовало торговый двухэтажный самострой на улице Подвойского. Технически Смольный выделил участок для строительства торгового комплекса. Владелец ООО "Капитал–Н" Владимир Меньшиков 2 года боролся за то, чтобы узаконить постройку.

Вчера на заседании правительства Петербурга компании ООО "Капитал–Н" был выделен земельный участок для строительства объекта розничной торговли в Невском районе, на ул. Подвойского, 34. Как пояснил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, это вынужденное решение — чиновники исполняют решение Арбитражного суда. Принятие постановления правительства позволит компании легализовать объект, построенный на этом участке еще 9 лет назад.
По данным ЕГРЮЛ, 100% ООО "Капитал–Н" принадлежит Владимиру Меньшикову — известному общественнику, лоббисту интересов малого бизнеса из Союза малых предприятий Петербурга.
Исполнительный директор "Капитал–Н" Сергей Гаврилов рассказал, что компания строила ТК на ул. Подвойского площадью 1 тыс. м2 как временный некапитальный объект на арендованном у города участке. Жесткие критерии "капитальности" объектов — к некапитальным относятся постройки ниже 4 м и меньше 150 м2 — КУГИ установил только в 2011 году.
Чтобы узаконить постройки большей площади, владельцам пришлось получать разрешение на строительство на инвестусловиях. "Капитал–Н" смог собрать необходимые документы и получить акт выбора земельного участка в 2012 году.
Затем процесс согласований застопорился. По словам Сергея Гаврилова, у них запросили проект планировки всего квартала стоимостью в 10 млн рублей. "Лишних денег у нас не было, поэтому мы обратились в суд", — говорит он.
С ноября 2013 года "Капитал–Н" судился с чиновниками, добиваясь признания незаконным бездействия правительства Петербурга. Все три инстанции компания выиграла. Сергей Гаврилов говорит, что до сих пор никому из предпринимателей — владельцев временных построек в Петербурге не удавалось через суд обязать чиновников выделить участок.
"Иски о признании незаконным бездействия органа государственной власти достаточно распространены и в большинстве случаев приносят победу заявителям", — отмечает старший юрист Rightmark group Александра Петрова.
В компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость" подсчитали, что средние арендные ставки в ТК на ул. Подвойского — 800–900 рублей за 1 м2 в месяц. Стоимость всего объекта — до 80 млн рублей.