"Аэрофлот" подал иск к Минфину на 374 млн рублей

Автор фото: Алексей Шаблин

Столичный суд зарегистрировал иск "Аэрофлота" к Министерству финансов РФ. Авиаперевозчик требует взыскать с ведомства на 374 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" к Министерству финансов России о взыскании более 374 млн рублей.
Иск к производству пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается. Третьим лицом указано одно из подразделений Пенсионного фонда России по Москве.
По данным РИА Новости, иск "Аэрофлота" может быть связан с его намерением вернуть излишне уплаченные деньги, которые авиакомпании вносят в Пенсионный фонд. В декабре 2010 года в этот закон были внесены поправки, отменившие лимит базы для начисления страховых взносов, сверх которого платежи не взимались, и увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года.
В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон.
Конституционный суд (КС) России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов.
Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовали вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год.