Партнер Бориса Ротенберга претендует на строительство коллектора на Охте за 8,2 млрд рублей

Автор фото: interpress.ru

Известный дзюдоист Альберт Цибаев, ставший совладельцем тоннелестроительной компании "СТС", претендует на крупный подряд по строительству коллектора на Охте за 8,2 млрд рублей. Участники рынка гадают, кто стоит за этой компанией.

Завтра комитет по госзаказу подведет итоги конкурса на первый этап строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора за 8,2 млрд рублей. Это один из крупнейших госзаказов этого года в Петербурге. За контракт борются два сильнейших подрядчика из области тоннельного строительства — ЗАО "ПРиСС" и ООО "СТС". Интересно, что две другие крупные компании из этой же отрасли — "Метрострой" и СМУ–303 — не подали заявки на этот подряд.

Безуспешные жалобы

Конкурс на работы по Охтинскому коллектору был объявлен месяц назад.
За это время в антимонопольную службу поступило несколько жалоб на его условия. Авторами выступали малоизвестные компании, не участвовавшие в соревновании. Их жалобы рассматривали в ФАС России. Масштабные конкурсы всегда изучают в Московском главке, а не в петербургском управлении ФАС. Жалобы были признаны необоснованными, и конкурс не состоялся.

Фон для борьбы

Итоги конкурса подводят на фоне скандала вокруг другого тоннельного строительства — перегона между станциями метро "Спасская" и "Горный институт" за 21 млрд рублей. Этот подряд в числе прочих участников тоже пытались получить СТС и ПРиСС. Однако допустили к соревнованию только компанию "Метрострой". Тогда СТС направили жалобу в ФАС России, но отозвали ее, не дожидаясь рассмотрения.
Игроки рынка полагают, что СТС отказались от жалобы в расчете получить другой контракт — на Охтинский коллектор. Однако в СТС эту информацию опровергают. "Мы отозвали жалобу, потому что хотели продемонстрировать: мы готовы идти на компромиссы с правительством города. Но в случае с конкурсом на коллектор мы будем бороться за победу и отстаивать свою позицию, если посчитаем решение комиссии несправедливым. В штате нашей компании сотни сотрудников, у которых есть семьи, и мы обязаны обеспечить их работой", — заявил "ДП" совладелец "СТС" Альберт Цибаев. Отметим, что Альберт Цибаев пришел на рынок лишь несколько месяцев назад, купив 30% акций СТС. До этого компания полностью принадлежала Андрею Агияну (он получил ее от отца Владимира Агияна).
Альберт Цибаев известен как опытный дзюдоист и партнер Бориса Ротенберга по СК "Интарсия". По информации "ДП", он также получил контроль над "Водоканалстроем" и СТиС, которыми раньше управляли Агияны.
В то же время компания "ПРиСС" также настроена решительно и будет бороться за победу. Конкурент готов выполнить работы за 7,9 млрд рублей. СТС назначило цену 7,6 млрд рублей.
Итог конкурса будет зависеть от баллов, которые комиссия выставит подрядчикам за заявленные ими показатели.

Глубокая работа

Победитель конкурса должен будет до конца 2020 года построить более 7 км тоннелей и 2 км канализационных сетей. Работы в "Водоканале" называют непростыми. Они будут вестись на глубине до 28 м.
Также подрядчик построит 19 шахт, штольни и камеры. Коллектор строится, чтобы очищать воду, которая сбрасывается в Охту. К нему подключат три десятка стоков "Водоканала" и еще два десятка стоков промышленных предприятий.
Работы должны начаться уже в этом году. Финансирование, включая проектные работы, предусмотрено в бюджете Петербурга до 2018 года.