"Автодор" назвал стоимость проезда по платной трассе Москва - Петербург

Автор фото: Коньков Сергей

"Автодор" утвердил стоимость проезда по платной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург для легковых машин. За каждый километр пути водителям придется заплатить по рублю.

Водители легковых автомобилей заплатят по рублю за каждый километр пути по трассе М11 Москва - Санкт-Петербург, сообщает "Доринфо" со ссылкой на председателя правления госкомпании Сергея Кельбаха.
Стоимость проезда для грузовиков пока не называется, однако, по словам Кельбаха, она будет выше. В Петербурге проезд по платной трассе будет стоить 2,5 рубля за 1 км, в Москве — 5,5 рубля. Таким образом, как подсчитал Кельбах, примерная стоимость пути от Москвы до Петербурга составит 1 тыс. рублей.
Уже в июле плату за проезд в тестовом режиме начнут брать на двух участках дороги М11 — в обход Вышнего Волочка и в обход Химок. С августа плату за проезд по участкам собираются ввести на постоянной основе.
Автотрасса М11 станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М10 "Россия". Дорога пройдет от Москвы в Петербург по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход населенных пунктов. Изначально трассу планировалось ввести в эксплуатацию в 2020 году, но позже сроки сдачи перенесли на первую половину 2018 года.
Первый участок протяженностью 72 км в обход города Вышний Волочек был открыт 28 ноября 2014 года в Тверской области. Второй участок протяженностью 43 км, от Московской кольцевой автомобильной дороги до города Солнечногорска, открылся 23 декабря 2014 года.
Общая стоимость проекта, включая строительство и обслуживание кредитной линии, как сообщают в "Автодоре", превышает  60 млрд рублей. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиционный фонд Российской Федерации выделил 22,85 млрд рублей, а остальная часть – коммерческое финансирование, включающее собственные и заемные средства акционеров.