Связной Банк объявил об угрозе дефолта по облигациям

Автор фото: Ковалев Петр

Связному Банку не хватает 2 млрд рублей на погашение облигаций до 6 августа, поэтому он предложит своим кредиторам продлить срок их обращения на 3 года.

Связной Банк предложил владельцам облигаций реструктурировать их выпуск, чтобы избежать дефолта, говорится в сообщении на сайте банка за подписью и. о. председателя правления Ирины Овановой.
Уточняется, что у банка не хватает денег, чтобы погасить выпуск на 2 млрд рублей. Погашение было запланировано на 6 августа, а банк просит перенести его на 3 года. Это "позволит эмитенту не допустить дефолта и исполнить все свои обязательства перед инвесторами", поясняется в сообщении.
Вместо погашения долга банк предлагает ежеквартальные купонные выплаты, которые привязаны к ставке ЦБ: ключевая ставка + 2% годовых (на данный момент это 14,5% годовых). При этом выплаты основного долга предлагается разделить на три этапа: 10% сразу, по 15% по итогам 12 и 24 месяцев и оставшиеся 60% — через 3 года.
На данный момент в обращении находятся два выпуска облигаций Связного Банка по 2 млрд рублей. Второй выпуск банк планирует погасить в июне 2018 года. Банк планирует провести встречи с инвесторами 10 и 11 июня. "Это предварительные параметры реструктуризации, а точные они озвучат завтра на пресс-конференции", — подчеркнула аналитик по облигациям UFS Investment Company Юлия Гапон. Банк обещает предоставить более точную информацию до 9 июня.
"Последняя сделка по облигациям Связного Банка серии 01 прошла 05 июня 2015 года на уровне 55.09% от номинала. При такой цене эффективная доходность от вложений в реструктурированные облигации банка составляет исходя из озвученных эмитентом условий 59% годовых. На рынке нет надежных эмитентов, которые могут предложить такую доходность", - комментирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Василий Сапожников. - Соответственно, у инвесторов просто не остается другого пути как согласиться на реструктуризацию. Будет это +2% или +1% к ставке ЦБ - особого значения не имеет. В целом 14.5% - это средняя по рынку доходность. Другое дело, что конечно же эта доходность не отражает риски вложения в эмитента, допускающего технический дефолт",
Ранее Связной Банк дважды выкупал бумаги данного выпуска по оферте. В августе 2013 года он выкупил облигации на 737 млн рублей, а в июне 2014 года — на 245 млн рублей. В обращении в настоящее время находятся бумаги этой серии на сумму порядка 1 млрд рублей, уточнили в банке.
Весной этого года руководство Связного Банка обратилось в ЦБ РФ с просьбой о финансовом оздоровлении, указав на резкое снижение достаточности капитала. В конце мая стало известно, что финансовым оздоровлением Связного Банка займется банк "Ренессанс Кредит", подконтрольный Михаилу Прохорову.