ОСК подаст в суд на Украину за отказ поставки двигателей для кораблей

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Объединенная судостроительная корпорация подаст в суд в связи с действиями Украины, отказавшейся поставлять оплаченные двигатели для российских фрегатов. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что строительство новых кораблей для Военно-морского флота встало из-за разрыва с Украиной контрактов.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует в судебном порядке требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку газотурбинных двигателей для российских фрегатов, сообщает пресс-служба ОСК.
"В работе верфей Объединенной судостроительной корпорации такие недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями (ГТД)", - отмечается в сообщении.
Как уточняет ОСК, первые три сторожевых корабля пр. 11356 и первые два корабля пр. 22350 уже оснащены ГТД украинского производства. Последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги.
Минпромторгом, Минобороны и ОСК разработана детальная программа импортозамещения, которая включает в себя работы по организации производства энергетических установок для нужд Военно-морского флота. "Программа полностью обеспечена необходимым финансированием", - уточняется в пресс-релизе.
В частности, конце 2017 - начале 2018 года НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России. Передача флоту фрегатов с установками, выпущенными в рамках импортозамещения, намечена на начало 2020 года, подчеркивает ОСК.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что строительство новых кораблей для Военно-морского флота встало из-за разрыва с Украиной контрактов на поставку газотурбинных двигателей.