Йозеф Блаттер назвал причину отставки с поста главы ФИФА

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что подал в отставку со своего поста, чтобы снизить давление на организацию.

Йозеф Блаттер свой пост после избрания главой ФИФА, чтобы снизить давление на организацию. Об этом Блаттер рассказал 7 июня в интервью немецкой Bild. "Я заинтересован в защите организации и футбола в целом. На внеочередном конгрессе будут представлены будущие реформы и выбран новый президент", - сообщил Блаттер.
Блаттер объявил об отставке 2 июня 2015 года на экстренной пресс-конференции. Причиной отставки Блаттера наверняка стал коррупционный скандал, разразившийся в ФИФА в конце мая, незадолго до выборов президента организации. 79-летний Блаттер оставил свою должность через несколько дней после победы на выборах, ставшей для него уже пятой.
В начале мая министерство юстиции США предъявило нескольким высокопоставленным функционерам ФИФА обвинения в отмывании $150 млн и во взятках при выборе стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (в России и Катаре). 27 мая семь футбольных чиновников были арестованы в Швейцарии.
В предстоящих выборах на должность президента ФИФА, по мнению анлитиков, могут участвовать экс-игрок португальской сборной Луиш Фигу и французский футболист Давид Жинола. Однако наиболее вероятным претендентом на пост главы федерации считается действующий глава УЕФА Мишель Платтини.