Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин уехал из России

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин вместе с сыном покинул Россию. Принимать решение о закрытии своего фонда он будет уже за границей.

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин покинул Россию и будет принимать решение о закрытии благотворительной организации уже за границей. Дмитрий Зимин уехал вместе со своим сыном Борисом, сообщает РБК.
Зимин-младший уже увез отца из страны, и возвращаться они в ближайшее время не собираются, а участвовать в мероприятии 8 июня будут по видеосвязи. Куда они уехали, неизвестно.
Правление фонда должно собраться в понедельник, 8 июня, на нем, как ожидается, будет принято решение о прекращении деятельности фонда. Совет фонда будет проходить в закрытом режиме.
В конце мая Министерство юстиции РФ сообщило о своем решении внести в реестр "иностранных агентов" некоммерческий фонд "Династия". Фонд планировал потратить на свои проекты в этом году 435 млн рублей.
Фонд поддерживал проекты в области науки и образования. Среди основных направлений работы — программы поддержки молодых физиков и математиков. В 2004 году "Династия" совместно с фондом "Евразия" и компанией "Северсталь-Груп" организовали проект "Дорога к дому", в рамках которого содействовали усыновлению бездомных детей.
Также фонд занимался переводом научно-популярной литературы, организовывал всевозможные конкурсы, победители которых получали солидные гранты, создал научный портал, оказывал поддержку проведению научных кафе — встреч ученых с журналистами, пишущими на научные темы, а также создал большую библиотеку научных произведений.