В Ленобласти экстренно решают проблему отключения котельных за неплатежи

Власти Ленобласти и Петербургская сбытовая компания (ПСК) сегодня на экстренном совещании договорились о графике погашения и реструктуризации задолженности, из-за которой вчера в регионе получили уведомление об отключении от энергоснабжения 62 котельные.

ПСК сообщила накануне о том, что отключает электроэнергию в 62 котельных во Всеволожском, Лодейнопольском, Выборгском, Бокситогорском, Приозерском и Подпорожском районах из-за их долгов в 80,8 млн рублей (общий объем долга предприятий ЖКХ оценивается в 876 млн рублей). В прошлом году компания уже отключала 76 котельных из-за долга в 235 млн рублей. Завтра ПСК проведет публичное отключение трех котельных во Всеволожском районе из-за накопленной задолженности в 10,6 млн рублей предприятия ЖКХ МП "Агалатово-Сервис".
Совещание в комитете по ТЭК продлилось сегодня почти 5 часов. В итоге главам задолжавших предприятий порекомендовали согласовать с ПСК новые графики реструктуризации платежей. "Мы договорились о том, что отключат котельные только злостных неплательщиков, – цитирует председателя комитета по ТЭК Андрея Гаврилова пресс-служба правительства. — В Бокситогорске теплоснабжающее предприятие практически вообще не перечисляет платежи энергетикам (с начала года из начисленных 7, 126 млн рублей оплачено всего 9 тыс.). В других районах, в том числе Подпорожском, Тихвинском, Волховском, оплачивают до 80% потребленной электроэнергии. Мы договорились, что ПСК пойдет навстречу администрациям муниципальных образований и предприятиям. В то же время местные руководители должны значительно больше уделять внимание этой проблеме".
По его словам, ситуация с долгами не изменилась по сравнению с прошлым годом. Организации ТЭК накапливают долги по итогам отопительного сезона. Пока эта ситуация существует по объективным причинам, и с поставщиками энергоресурсов удается договориться. Но к отопительному сезону власти региона потребуют от местных властей и управляющих компаний погасить задолженность за зиму и оплачивать накопившиеся долги за прошлые годы.
Стоит отметить, что в ПСК видят проблему именно в работе местных властей и управляющих компаний. Там отмечают, что жители районов своевременно оплачивают коммунальные счета. "Причинами задолженности являются халатность и некомпетентность руководителей предприятий, недостаточность контроля глав администраций районов за деятельностью предприятий ЖКХ, применение мошеннических схем", — сказано в сообщении пресс-службы.
"Одеяло короткое, и на всех его не хватает. Стоит проблема неплатежей населения, которая обострилась в этом году в связи с кризисом", — говорит глава ООО "Жилищно-коммунальная компания" Игорь Колтунов. — В прошлом году собираемость платежей составляла 97%, а в этом году уже 90%. Все говорят о кризисе, но мы ни на копейку не подняли цены на жилищные услуги, хотя все вокруг дорожает. Мы полностью лишены права регулировать свои цены без согласия собственника в отличие от многих других отраслей. В итоге с 2008 года цены на услуги управляющих компаний не индексировались. Те, кто полностью платит монополистам, вынуждены это делать из своей прибыли или вынимать деньги из оборота. Конечно, для тех, у кого такой возможности нет, возникает проблема неплатежей. В итоге небольшие компании уйдут с рынка. Есть, конечно, и недобросовестные компании, которые не платят по своим причинам, банкротятся и снова выходят на рынок под другими названиями".
Оборот жилищно-коммунальных платежей в Ленобласти составляет около 20 млрд рублей. По данным комитета по топливно-энергетическому комплексу, общая задолженность ресурсоснабжающих организаций на 1 мая 2015 года составила 678 млн рублей (на 1 мая 2014 года – 685 млн рублей).