"Gazelle бизнеса — 2015". Перевозчик "КомГрупп"

Автор фото: Коньков Сергей

Оборот перевозчика "КомГрупп" за 3 года вырос на 119% и составил 165 млн рублей. В день компания принимает до 100 заказов, пользуясь своим и привлеченным транспортом.

В начале 2000–х Антон Кривошеев учился на социологическом факультете СПбГУ и подрабатывал в логистической компании курьером. Через полгода он был уже менеджером по продажам, на четвертом курсе — директором по перевозкам. В 2008 году вместе с партнером — бывшим клиентом Антон Кривошеев организовал транспортно–логистическую компанию.
Как наемный менеджер будущий предприниматель зарабатывал 100 тыс. рублей в месяц, но хотелось реализовать собственные бизнес–идеи: перевозки по всей России, перевозки автомобилей. Так появилось ООО "КомГрупп", которое в дальнейшем стало группой компаний, работающих в области логистики и перевозок. В открытие бизнеса вложили 400 тыс. рублей и еще на 400 тыс. купили новый трехтонный грузовик — первое собственное средство производства. Сегодня у компании четыре большегрузных автомобиля Volvo, Scania, Nissan, два автомобиля с краном и восемь автобусов Mercedes, Kia. Клиенты — строительные, производственные, оптовые компании. Кроме того, "КомГрупп" эксклюзивно обслуживает концерн "Силовые машины".
"Рентабельность бизнеса на собственном автотранспорте и привлеченном по аутсорсингу — разная, — рассказывает Антон Кривошеев, генеральный директор ГК "КомГрупп", — примерно 28% на нашем транспорте и 15–20% на привлеченном. Но мы все равно используем водителей с личным транспортом по аутсорсингу, так как хотим удержать клиентов".
В день компания принимает до 100 заказов на перевозки. Годовой оборот компании за 2014 год составил 175 млн рублей. 15% от оборота тратится на ремонт. В структуре расходов значительную часть занимает топливо и зарплата персоналу — до 50%, аренда офиса и технопарка 1500 м2 — еще 10%. Компания растет с 2008 года — примерно на 60–100% в год, падение произошло только во второй половине 2014 года, когда рынок перевозок, как и другие рынки, пребывал в шоке от падения курса рубля и последовавшего за ним роста цен.
В Петербурге 1,5 тыс. транспортных компаний. Объем рынка перевозок составляет 100 млрд рублей в год. В 2015 году в секторе усилилась тенденция неплатежей клиентов за перевозки, и убытки сектора, по данным "ДП", в мае превысили 7,3 млрд рублей. Предприниматели даже готовятся провести акцию протеста 24 июня.