"Gazelle бизнеса — 2015". Сеть пансионатов для пожилых людей "Опека"

Автор фото: Беликов Валентин

Сеть пансионатов для пожилых людей "Опека" за 3 года нарастила выручку на 115%. Компания открыла три центра в 2014 году и теперь планирует выйти на московский рынок.

Социальный гериатрический центр "Опека" вышел на петербургский рынок в 2009 году — первый пансионат сети начал работать в Ленобласти. К 2012 году в центре уже работали 55 сотрудников, а годовая выручка компании составила 25 млн рублей. Первый пансионат в Петербурге (и четвертый для сети) был открыт весной 2014 года с помощью фонда "Наше будущее", от которого центр получил беспроцентный кредит — 5 млн рублей на 5 лет.
Сейчас в штате компании 120 сотрудников, а выручка за год составила 132,9 млн рублей, в планах на 2015 год — достичь оборота 185 млн рублей.
Как рассказывают в компании, в 2014 году значительная часть прибыли ушла на развитие — число коек увеличилось на 42%. За год к четырем пансионатам сети в Ленобласти добавились три в Петербурге и один во Всеволожске. Также в прошлом году компания стала победителем первого в Петербурге аукциона на оказание услуг по стационарному социальному обслуживанию пожилых людей — СГЦ "Опека" заключил госконтракт с комитетом по соцполитике.
"В кризис отпали многие слабые игроки, реже стали открываться новые фирмы, — говорит председатель совета директоров компании Алексей Маврин. — Внимание предпринимателей сконцентрировалось на расходах, их оптимизации, а не прибыли". Он рассказывает, что самой компании пришлось снизить запланированный темп роста из–за поднявшихся цен от поставщиков и снижения их лояльности. К примеру, большинство поставок с этого года начали осуществлять только по предоплате. Снизился и спрос, на котором отразилась экономическая ситуация в стране.
В 2014 году были и положительные для этой сферы бизнеса перемены — к примеру, был принят закон об основах соцобслуживания граждан РФ, вступил в действие 5–летний план Минтруда, который предполагает развитие государственно–частного партнерства в социальной сфере.
В итоге от планов развития компания не отказывается, и в течение 2015 года планирует открытие пансионата в Москве. Владельцы сети пока определяются с партнерами, помещением и др., но в том, что освоение нового региона состоится в ближайшее время, — уверены.
Сергей Захаров, заместитель директора по социальному предпринимательству БЦ "Хэсэд Авраам", рассказывает, что в целом московский рынок домов для пожилых мало отличается от петербургского, на нем работают несколько крупных сетевых игроков и множество небольших. Однако в Москве более развита система госзаказа в этой сфере, и государство платит приемлемые для бизнеса средства за размещение пенсионеров. "Например, насколько я знаю, один из крупных игроков на московском рынке — сеть Senior Group — около 100 мест обеспечивает именно по госзаказу", — отмечает Сергей Захаров.