КПРФ просит признать Фонд Сороса "нежелательной организацией"

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

В Генпрокуратуру России поступил запрос от депутатов КПРФ о признании Фонда Сороса нежелательной организацией. Как утверждают парламентарии, Сорос "не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революции" и "Евромайдана" на Украине".

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили Генпрокуратуру признать Фонд Сороса, известный в России под названием институт "Открытое общество", "нежелательной организацией", сообщает Интерфакс. Копии запроса были направлены главе ведомства Юрию Чайке, главе МИД Сергею Лаврову и министру юстиции Александру Коновалову.
По словам коммунистов, Фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах". Сам Сорос "не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революции" и "Евромайдана" на Украине".
В частности, по их мнению, работа фонда направлена на развал советской системы образования. Так, рекомендации закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года, подготовленного при поддержке фонда, вылились в то, что в России практически перестала действовать система среднего профессионального образования, указали депутаты.
"Антироссийскую деятельность Фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории России до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах", — подчеркивается в письме.
Институт "Открытое общество" был основан в 1993 году бизнесменом Джорджем Соросом. Фонд Сороса работает в России с 1995 года. Он имеет представительство в Москве, а также подразделения в Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Официально "Открытое общество" занимается финансированием программ образования, культуры, искусства, здравоохранения, однако в 2003 году "Открытое общество" фактически перестало выдавать гранты, а Сорос заявил о решении свернуть финансирование российского отделения.
Президент России Владимир Путин 23 мая подписал законопроект, подготовленный депутатами Александром Тарнавским и Антоном Ищенко. Он предполагает запрет на деятельность в России подразделений международных неправительственных организаций, включенных в реестр нежелательных, а также административную и уголовную ответственность за участие в них. Решение о признании организации нежелательной принимает генеральный прокурор или его заместитель по согласованию с Министерством иностранных дел.