"Gazelle бизнеса — 2015". ООО "ЕвроДизайнСтрой"

ООО "ЕвроДизайнСтрой" разрабатывает и монтирует светопрозрачные кровли. Дорогу компании в строительный бизнес открыла технология монтажа кровель стадионов.

Прежде чем основать и возглавить компанию в 2004 году, Вадим Тихонов успел поработать в 23 местах, начиная с плотника и заканчивая гендиректором компании, занимавшейся отделкой фасадов петербургских банков.
В 2004 году, заключив договор с поставщиком "Вестинстрой" (Москва), бизнесмен начал устанавливать светопрозрачные покрытия компании Dan Pal (Израиль). Светопрозрачные конструкции используют при строительстве офисов, жилых комплексов, торговых центров и т.п. Вадим Тихонов вспоминает: сначала заказы были небольшие — соорудить кровлю бассейна или террасы. "В те годы хватало одной компании в Петербурге, которая предлагала такие услуги. В узкой специализации конкурентов всегда было немного", — говорит бизнесмен. Первый крупный заказ компания получила в 2005 году — на строительство стадиона в городе Ханты-Мансийске площадью 13 тыс. м2. Потом были построены восемь пешеходных мостов через железнодорожные пути, где курсируют поезда "Аллегро". Но одной из главных побед компании директор считает строительство 40 тыс. м2 кровли для стадиона "Казань-арена" в 2013 году. Проект к Универсиаде выполнили меньше чем за 5 месяцев. "На полгода я поселился в Казани, чтобы руководить работой. Строили зимой, в тяжелейших условиях", — вспоминает предприниматель.
Завершив работы в Казани, фирма вышла на оборот 250 млн рублей в год. "Мы доказали себе и окружающим: компания стала способна выполнять пакетные подряды под ключ", — говорит бизнесмен.
В 2014 году оборот "ЕвроДизайнСтрой" составил всего 7,4 млн рублей — в кризис заказы от частных лиц уменьшились. Сейчас, по словам Вадима Тихонова, возможно, компании предстоит смонтировать кровлю на стадионе "Лужники" в Москве. Часть работ уже начата. В целом площадь крыши составляет 50 тыс. м2. "Мы боролись за строительство стадиона "Зенит-арена", но подряд выиграла другая компания", — рассказывает бизнесмен.
Вадим Тихонов планирует, что, если тендер получится выиграть, после выполнения заказа оборот компании в 2016 году составит 200-300 млн рублей. Сегодня подразделения предприятия находятся в Петербурге, Москве и Казани. Постоянный штат насчитывает 28 человек.
В городе производят и монтируют светопрозрачные конструкции также компании "Алюмстрой", "ШКиД", "Европанорама" и другие, всего пять крупных и десятки мелких. Гендиректор "Алюмстрой" Иван Петухов говорит, что рынок можно условно разделить на две части: недорогие конструкции для жилых домов (в основном остекление балконов) и дорогие имиджевые объекты (аэропорт Пулково, конгрессно-выставочный центр "ЭкспоФорум"). "Для работы с последними нужна серьезная инженерная подготовка. Не многие компании это понимают, но тем не менее принимают участие в тендере, демпингуют. И заказчик, к сожалению, часто делает выбор в пользу такой экономии", — объясняет Иван Петухов.