ЦБ: Агентство по страхованию вкладов справится без кредита

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/TASS

В ближайшие пару месяцев АСВ сможет обойтись без кредита Центробанка. Руководители агентства и регулятора вскоре определят минимальный порог ликвидности, после которого АСВ сможет обратиться за кредитом.

Агентству страхования вкладов хватит денег на ближайшие 2 месяца, заверил на банковском конгрессе зампред ЦБ Михаил Сухов. В ближайшее время руководители определят минимальный уровень ликвидности, при снижении которого АСВ сможет попросить кредит на выплаты вкладчикам прогоревшим банкам.
"Я думаю, что мы будем кредитовать АСВ в достаточном объеме для исполнения всех обязательств. Сумма будет минимально возможная для того, чтобы АСВ просто-напросто опиралось на ликвидность и имело возможность из собственных доходов осуществлять внутренние расходы при этом. Скорее всего, мы вместе с АСВ определим минимальный порог ликвидности, который должен быть в распоряжении АСВ", — цитирует Михаила Сухова "Интерфакс".
По поводу информации о том, что запасы АСВ закончились после выплат вкладчикам ушедших недавно с рынка банков, Михаил Сухов отметил, что средств у агентства пока достаточно. В понедельник совет директоров АСВ одобрил инициативу обратиться к Центробанку за пятилетним кредитом на 110 млрд рублей.
С 1 июля заработает новая система взносов в систему страхования вкладов. Она будет требовать от банков внимательного учета их процентного риска. Будет учитываться не только уровень ставок, но и финансовое состояние банка. По задумке, это должно решить сложившуюся на рынке проблему, когда крупные стабильные банки по факту платят вкладчикам мелких банков, которых лишили лицензии за рискованную политику.    
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.