Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о своей отставке

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что покидает свой пост. О своей отставке он сообщил накануне, 2 июня 2015 года. В последних новостях говорится, что Блаттер пояснил, с чем связано его решение. Отмечается, что несколько дней назад он был избран президентом ФИФА на пятый срок.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о своем уходе с поста. Он объявил об отставке накануне, 2 июня 2015 года, на экстренной пресс-конференции. "Я много размышлял о своем президентстве и о тех 40 годах, в которые моя жизнь была неразрывно связана с ФИФА и футболом. ФИФА мне дорога больше чем что-либо, и я хочу делать только лучшее для ФИФА и футбола. Чувствовал, что мне нужно вновь идти на выборы, так как это лучшее для организации. Выборы закончились, но вызовы для организации — нет. ФИФА необходима глубокая перестройка", — заявил Йозеф Блаттер.
В последних новостях также сообщается, что Йозеф Блаттер пояснил, почему решил покинуть пост президента ФИФА. "Я созову этот конгресс и сложу полномочия. Этот мероприятие состоится как можно быстрее, и будет выбран новый председатель. Я не буду избираться и я не буду ограничен какими-либо требованиями, сосредоточившись на претворении в жизнь глубоких реформ, которые давно назрели в ФИФА", — подчеркнул он.
Решение Йозефа Блаттера, который ушел в отставку с поста президента ФИФА, поддержали несколько человек. "Это трудное, но мужественное и правильное решение", — считает президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.
"Блаттер принял разумное решение. Давление было слишком большим. Ему не было бы больше спокойствия независимо от того, виноват он в скандалах или нет", — добавил почетный президент футбольного клуба "Бавария" Франц Беккенбауэр.
Йозеф Блаттер, решивший покинуть пост президента ФИФА, 29 мая 2015 года был избран на пятый срок. Он возглавлял организацию с 1998 года.
Кто займет пост президента ФИФА после ухода Йозефа Блаттера, гадают спортивные эксперты. В последних новостях сообщается, что в выборах могут участвовать экс-игрок португальской сборной Луиш Фигу и французский футболист Давид Жинола. Однако наиболее вероятным претендентом на пост главы федерации считается действующий глава УЕФА Мишель Платтини.
Президент ФИА Йозеф Блаттер сообщил о своей отставке 2 июня 2015 года. Видео: RT