Председатель КУГИ Ленобласти Владимир Артемьев возглавил Росреестр региона

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание ленинградской областной администрации на площади Пролетарской диктатуры.

Глава КУГИ правительства Ленобласти Владимир Артемьев покидает свою должность, чтобы возглавить областной Росреестр. Впрочем, его работой губернатор был недоволен давно.

Владимир Артемьев покидает должность председателя КУГИ правительства Ленобласти и возглавит областной Росреестр. Сейчас на его место рассматриваются две кандидатуры — это заместитель председателя областного КУГИ Олег Зинченко и первый заместитель главы администрации Кингисеппского района Эдуард Салтыков. Оба они хорошо знакомы врио вице-губернатора Александру Дрозденко, который долгое время руководил Кингисеппским районом, а затем возглавлял КУГИ, став вице-губернатором.
Стоит отметить, что после назначения на пост губернатора Александр Дрозденко упразднил свой пост вице-губернатора — председателя КУГИ, а сам комитет передал в ведение первого вице-губернатора Константина Патраева. По сути, функции по управлению областным имуществом остались за главой региона.
Владимир Артемьев – давний кандидат на вылет из правительства, об этом не раз публично заявлял и Александр Дрозденко, который не был доволен его работой. Среди крупных объектов в собственности у Ленобласти - отель "Звездный" в Сочи, 20% в ОАО "Компания Усть-Луга", имущество которого выставлено на продажу, доля в "Ленэнерго" и ЛОКС. Согласно данным КУГИ, за 2014 год от использования земельных участков консолидированный бюджет региона получил 6,1 млрд рублей.