Наградили Gazеlle-2015

В 12-м рейтинге быстрорастущих компаний «Gazelle Бизнеса» приняли участие 72 компании, 11 из которых – стартапы. В следующем году в конкурсе может появиться новая номинация – "Семейный бизнес".

В этом году победителем конкурса Gazelle Бизнеса 2015 стала управляющая компания "СкайРест", которая показала прирост оборота за 3 года в 1529%. Диплом генеральному директору компании Александру Затуливетрову вручил главный редактор "ДП" Максим Васюков.
Церемония награждения участников конкурса началась с выступления трех конкурсантов, которые представили свои быстрорастущие компании. Пока шло награждение, многие компании не стеснялись себя рекламировать, но больше всех собравшихся тронул социальный проект – дома для престарелых, которые открыла компания "Опека".

Истории про бизнес и жизнь

Первым выступил представитель индустрии красоты и моды. Предприниматель Евгений Протопопов, глава компании Jenavi, рассказал, как за 24 года от производства украшений на кухне он создал корпорацию, которая сейчас работает с оборотом 656 млн рублей, а вместе с 3,5 тысячами партнеров он продает своей продукции на 8 млн рублей в день.
Бизнес Евгения Протопопова начался в перестройку, когда, по его словам, рынок демократичных украшений для женщин в стране отсутствовал. Инженер-электронщик по образованию в ответ на вопрос из зала, почему украшения для женщин делает мужчина, бизнесмен ответил, что ювелирное дело всегда интересовало его: так, например, будущий предприниматель посещал кладовые Эрмитажа и, вдохновляясь увиденным, создавал свои первые работы. Инженерные знания также пригодились, он применяет их на производстве: многое оборудование изготавливается компанией самостоятельно. Сегодня Jenavi сотрудничает со Swarovski, ее ассортимент включает 40 тыс. видов украшений.
Семейная история предпринимателей брата и сестры Алексея Маврина и Татьяны Коврижных заставила всех собравшихся вспомнить о своих родителях. Родственники учредили сеть медико-социальных центров «Опека», открыв восемь пансионатов для пожилых людей на 350 мест.
В 2008 году Алексей Маврин и Татьяна Коврижных, работая волонтерами, увидели, что в Петербурге не хватает центров, где за лежачими пациентами осуществлялся бы надежный уход. «Есть люди, которые теряют способность к самообслуживанию, и им нужен уход 24 часа в сутки. Мы стали чем-то средним между хорошей гостиницей и больницей», – объяснил суть своего дела Алексей Маврин.
Предприниматель подчеркнул, что рентабельность бизнеса составляет всего 10-15%, при этом плату за аренду помещений он вносит по рыночным ценам. «В начале проекта в нас не верили собственники зданий, опасаясь, что бизнес будет убыточным. Сейчас мы не только планируем расширяться в Петербурге, но и будем выходить в Москву», - сообщили соучредители «Опеки».
Завершили выступление супруги Екатерина и Борис Веселовы, учредители компании «ВКБ-Спорт». Так же в 2008 году, в кризис, в поисках заработка, семья взяла кредит под залог квартиры и создала производство спортивного питания.
Сегодня оборот компании составляет 168 млн рублей в месяц. «Первые 150 тыс. от полумиллиона взятых в кредит денег мы потратили на упаковку. Тяжело было договориться с поставщиками сырья – они выполняли заказы минимум от 1 тонны, а нам нужен был один мешок», – рассказал Борис Веселов. Первыми покупателями стали друзья бизнесмена, которые, как и он, занимаются силовыми видами спорта. Сегодня продукцию компании продают 2,5 тыс. сотрудников, оборот организации составляет 160 млн рублей ежемесячно.
После началась церемония награждения участников рейтинга «Gazelle Бизнеса», которые получили дипломы из рук главного редактора «ДП» Максима Васюкова.

Победители номинаций

В номинации «Лучший продукт» дипломы получили две компании. Первая - ООО «КБ «БСЛ-Мед», которое разработало установку для электрохимической очистки воды. Генеральный директор компании Алексей Горшков в июне, на  будет презентовать разработку лично Владимиру Путину. Второй диплом неожиданно для самого награждаемого достался Андрею Пыстину, гендиректору ООО «Рыболов». Фирма из Петербурга поставляет морскую рыбу и морепродукты в торговые сети, рестораны и кафе. «Наша задача – доставить свежее. А продукт создает море!» - отреагировал на победу в номинации бизнесмен.
Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, который вручал дипломы, подчеркнул, что предприниматели таким образом двигают экономику города и делают его жизнь богаче и лучше.
В номинации «Лучшая услуга» наградили ООО «БИ-АЙ Консалт» гендиректора Сергея Громова, чья компания занимается оптимизацией ресторанного бизнеса и бизнес-аналитикой для сети ресторанов быстрого питания Burger King, продуктовой сети «Магнит», для компании «ГАЗПРОМНЕФТЬ», Торгового дома «Петрович» и других.
Лучшему в системе управления диплом вручал Руслан Алигаджиев, глава филиала компании «Интеркомп» в Петербурге. Ожидаемо после выступления главы компании победителем стала компания Jenavi, которой удалось выстроить бизнес в 40 странах мира.
В номинации «Лучший партнер» награду вручал Андрей Федоров – генеральный директор и учредитель рекламно-полиграфического холдинга  «Мастерская печати». Он отметил масштабы бизнеса ООО «ТД «Реалъ» Александра Мышинского, компания которого работает более чем с 400 торговыми розничными предприятиями. Также в номинации "Лучший партнер" отметили ООО «Комгрупп» - логистическую компанию, возглавляемую генеральным директором Антоном Кривошеевым. Он начинал свой бизнес с двух грузовиков, сейчас его компания-перевозчик работает с оборотом 175 млн рублей в год.
В номинации «Самый социально направленный бизнес» победил центр «Опека» Алексея Маврина и Татьяны Коврижных. Руслан Беляев, управляющий филиалом ЗАО "Коммерческий банк «СИТИБАНК» в Петербурге, награждая предпринимателей, был эмоционален: «Социальные предприниматели меняют имидж предпринимателя, общество понимает, что люди, выполняющие социальную миссию, делают это не ради выгоды, самое главное – они меняют общество к лучшему».
Поблагодарить за работу центра «Опека» присутствующих еще раз попросил победитель номинации «Антикризисная Gazelle» Марк Лернер, глава компании ООО «Петрополь». Марк Лернер отметил, что его компания также социально направлена, потому что продает квартиры в жилых домах, но проект для пожилых людей особенно впечатлил его. Выручка ООО «Петрополь» в 2015 году составила около 112 млн рублей, показав прирост к 2011 году почти в 200%.
Прежде чем вручить дипломы в номинации «Разработка новой продукции и инновация процессов», выступил Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка: «Рад видеть полный зал, особенно малых предпринимателей. Тот факт, что, несмотря на всемерную поддержку и заботу государства, вы все-таки выжили и работаете, уже вызывает уважение».
Зал отреагировал аплодисментами, после чего председатель продолжил: «Мне кажется, бизнес-сообщество должно объединиться и подать официальную заявку в правительство России об учреждении звания «Герой российского предпринимательства». В первую очередь я имею в виду малое и среднее, крупный и без нас справится. Но пока такого звания нет, разрешите эти дипломы рассматривать в качестве эквивалента такой золотой звезды», – сказал Алексей Третьяков. Победителями номинации стали ЗАО «Торговый дом «Ржевка» и ее генеральный директор Артур Аникиев, компания которого работает с оборотом 146 млн рублей в год и намерена заработать в текущем году 300 млн рублей.
Лучшим стартапом был признан проект «Хачапури и вино» совладелицы бизнеса Елизаветы Симоновой, которая в 23 года создала уже второй проект в области общепита, а ее ресторан грузинской кухни работает в том числе для модного сейчас движения хипстеров.
Самой технологичной Gazelle было признано ООО «ДУС», генеральный директор - Максим Петров. В рамках продвижения компанией была продана первая в России установка для гидроразрушения бетона, а также создана канатная машина, у которой пока нет аналогов, ее компания планирует экспортировать в Европу.

Топ-5

В завершении церемонии была награждена пятерка самых быстрорастущих компаний. На награждение вышли только три компании, две остальные, занявшие пятое и второе место, не прислали своих представителей.
Четвертое место заняла компания «РЫБОЛОВ» предпринимателя Андрея Пыстина. Сейчас фирма поставляет в город более 100 тонн свежей рыбы и морепродуктов. Рост за 3 года составил почти 400%.
На третьей строке оказался ИП Лехнович Игорь Владимирович, компания "МИРБИР", которая производит из иностранных комплектующих мини-пивоварни и продает их по всей России. Прирост оборота за 4 года составил 924%.
Наконец, победителем рейтинга «Gazelle Бизнеса» 2015 года стала управляющая компания «СкайРест» Александра Затуливетрова. В 2015 году он уже открыл и переделал три ресторана, за 3 года прирост оборота его компании составил 1529%.
«Я поймал себя на мысли, что чем выше оборот компании, тем ниже собственный доход. Все время вкладываешь деньги в бизнес. Когда я начинал дело, у меня была большая черная машина, потом я ее продал, пересел на мотоцикл и его продал. Сейчас я катаюсь на велосипеде. Только что у нас открылся еще один новый ресторан, и я дал себе слово: все, больше я рестораны не открываю. Но пока шел сюда, увидел объявление об аренде помещения и уже мысленно попрощался с велосипедом», – оптимистично под аплодисменты и смех в зале завершил торжественную церемонию Александр Затуливетров.
На мероприятии была также озвучена инициатива: в 2016 году создать в конкурсе новую номинацию «Семейный бизнес». Глава НП «Деловая Петербурженка» Зоя Винниченко рассказала, что организация стала одним из инициаторов разрабатываемого сейчас депутатом Законодательного собрания Ириной Ивановой законопроекта, по которому семейные предприятия смогут получать финансовую поддержку со стороны властей. Судя по успешности семейных предприятий, которые были представлены в этом году на конкурсе, такая номинация действительно может появиться уже в 13-й по счету «Gazelle Бизнеса» в будущем году.
Партнеры премии: