Прокуратура требует закрыть медцентры, выдающие водителям справки психиатра и нарколога

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Зал приема и формления документов филиала МРЭО-6 на Оптиков.

Прокуратура потребовала запретить двум медцентрам, выдающим водителям справки психиатра и нарколога, вести медицинскую деятельность. Их учредитель оспаривает это решение в суде. Тем временем связанные с медцентрами клиники из ассоциации "Бехтерев" теряют лидерские позиции на рынке водительских справок объемом 1,5 млрд рублей.

Прокуратура Фрунзенского района потребовала запретить Центру медицинской профилактики и Наркологическому реабилитационному центру вести медицинскую деятельность. Специалисты этих центров лидируют в городе по числу выданных справок от психиатров и наркологов. Частные клиники, которые вместе с этими медцентрами входят в ассоциацию "Бехтерев", стремительно теряют лидерские позиции на рынке выдачи справок для водительских удостоверений с годовым объемом 1,5 млрд рублей.
Несмотря на то, что медцентры отстояли свои позиции в суде, их справки все равно игнорируют в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО) ГИБДД Петербурга: инспекторы эти справки принимают, но выдавать права по ним отказываются.
Лидерство клиник ассоциации обеспечивали издавна сложившиеся партнерские отношения с двумя клиниками муниципалитета "Балканское". Только эти две клиники могли проводить обследование водителей у нарколога и психиатра (остальных врачей — терапевта, хирурга, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога — можно пройти в любой клинике). Такие правила вступили в силу в 2014 году после внесения поправок в закон "О безопасности дорожного движения". До этого пройти всех врачей можно было в любой клинике. Поправки потребовали обращаться только в муниципальные и государственные учреждения с лицензией на осмотр водителей. В государственных больницах были большие очереди, а из муниципальных клиник нужные лицензии имели только две. По стечению обстоятельств они расположены вовсе не в МО "Балканское" (Купчино), а в одних зданиях с центрами "Бехтерев" в Приморском и Красносельском районах, поэтому большинство водителей стали обращаться именно туда.
Но успех "Бехтерева" был недолгим. Как рассказывал dp.ru, в апреле 2015 года глава ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Сергей Бугров запретил принимать справки с печатями от этих двух муниципальных клиник. Причина такого решения: печати двух клиник часто подделывают другие игроки рынка. Сергей Бугров потребовал направлять водителей только к наркологам и психиатрам в районные диспансеры.
Водители, которые уже оплатили 2500 рублей за справку "Бехтереву" и его партнерам-клиникам МО "Балканский", потеряли деньги. Им пришлось приобретать новые справки. При этом осмотр у нарколога и психиатра подорожал с 1500 до 2000 рублей и составил основную часть стоимости всей справки. Кроме того, в диспансерах водителям нужно простаивать огромные очереди.  
Центр медицинской профилактики (одно из муниципальных учреждений МО "Балканский") обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать требования Сергея Бугрова недействительными и незаконными. И суд встал на сторону предпринимателей. В решении суда указывается, что по закону "О безопасности дорожного движения" диспансеры не отнесены к специализированным медицинским организациям, которые могут проводить осмотр нарколога и психиатра для водителей. Кроме того, диспансер по закону не имеет права брать оплату за эти услуги.
Но в МРЭО по сути проигнорировали это решение, подойдя к его исполнению формально. Как сообщили dp.ru читатели, у них продолжают требовать справки с печатями от диспансеров.
В ГИБДД не ответили на вопросы dp.ru по этой теме, направленные в ведомство еще в апреле. Редакция обратилась с жалобой в прокуратуру, что ГИБДД не выполняет требование закона "О средствах массовой информации" об ответе на запрос редакции в течение 7 дней. Прокуратура решила эту проблему неожиданным способом: ответила на запрос редакции вместо ГИБДД.
В прокуратуре сообщили, что потребовали от учредителей изменить уставы двух муниципальных клиник так, чтобы им вообще было запрещено заниматься медицинской деятельностью и справки их врачей стали бы недействительными.
Решение прокуратуры оспаривают в суде, рассказал Савелий Лебедев, глава МО "Балканский". Он сообщил, что ГИБДД и прокуратура фактически требуют закрытия обеих клиник, а это означает увольнение 200 человек. В МО настроены отстаивать свою позицию в суде до победного.
Что касается решения Арбитражного суда, то в прокуратуре пояснили: как суд и требует, МРЭО принимают справки с печатями двух муниципальных клиник. Но водительские удостоверения на их основании не выдают. "Порядок проведения медосвидетельствования водителей еще не определен", — заметили в прокуратуре.
Складывается абсурдная ситуация: муниципальные клиники в составе сети "Бехтерев" одновременно не имеют и имеют право работать, а МРЭО одновременно принимают и не принимают их справки.
Предмет этой борьбы — рынок выдачи водительских справок объемом 1,5 млрд рублей в год. Пока все идет к тому, что от частных учреждений он перейдет к государственным. Ведь если водителям все же придется отстаивать очереди к двум врачам в диспансерах, остальных они предпочтут проходить там же. Очереди при этом будут только расти. Ежегодно в Петербурге выдается около 500 тыс. справок. Из них около 200 тыс. справок получают ученики автошкол, сдающие экзамен на права, еще 300 тыс. справок приобретают водители перед прохождением техобслуживания или для получения прав международного образца, а также профессиональные водители (они обязаны проходить медосмотр каждые 2 года). На такой поток посетителей диспансеры не рассчитаны.
В то же время остается загадкой, как две муниципальные клиники МО "Балканское" Фрунзенского района оказались в зданиях клиник сети "Бехтерев" в Красносельском и Приморском районах. Известно лишь, что две муниципальные клиники Центр медицинской профилактики и Наркологический реабилитационный центр были созданы в 2011 году и их учредителем сразу же выступало МО "Балканское".