Власти Петербурга готовятся массово сносить летние террасы

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

Городские власти планируют начать демонтаж незаконных летних террас. Уже получено более десятка заявок на их снос. Бизнес считает, что, пока упрощенная схема согласований не заработала, убирать террасы еще рано.

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ), подведомственный КИО, начал проводить рейды по незаконным летним террасам при кафе и ресторанах. В планах на ближайшие дни ликвидация террас на Московском пр. — два кафе площадью от 40 до 60 м2. В планах сноса ЦПЭИГИ вчера значилась также веранда ресторана Tse Fung на ул. Рубинштейна. Но в конце дня в центре сообщили, что терраса все же останется на своем месте: заявку на ее снос отзывают.

Заявка или штраф

Центр уже получил более десятка заявок на демонтаж летних кафе, и в этом году ведомство планирует проводить рейды вместе с районными чиновниками. Проблеме установки летних кафе несколько лет: в 2014 году сотрудники центра разобрали 150 террас, за год до этого, в начале работы ведомства, — 50. В этом году ожидается около 150 заявок на демонтаж летних кафе. До того как веранды начали сносить, многие рестораторы признавались, что устанавливают столики без согласований. Предприниматели рассказывают, что чиновники при приеме документов часто советуют открываться, не дожидаясь разрешения, а через 2–3 месяца заплатить штраф.
Исполнительный директор НП " Союз малых предприятий " Владимир Меньшиков рассказывает, что в этом году процесс размещения террас осложняют многочисленные изменения законов — постановления № 1045, регулирующего временную розницу, поправки в Земельный кодекс. На это наложилась реорганизация КУГИ в КИО. Он считает, что правила действительно упростились, но их реализация пока не отработана, как и схема заключения договора о размещении. "В итоге незаконны сейчас почти все террасы, кроме тех, у которых действуют старые договоры аренды", — говорит Владимир Меньшиков. Он добавляет, что новая редакция схемы размещения появится только через несколько недель, то есть для тех, кто подавал заявки в феврале 2015 года, полсезона будет потеряно. В КИО рассказывают, что для установки летнего кафе нужно включить его в Схему размещения, а затем заключить договор на размещение объекта. Срок действия договора — 3 года, и для веранд он может быть продлен без торгов.
"Сейчас подготовлены изменения в постановление №1045 о подаче заявок на включение в схему в течение всего года, — комментируют в КИО. — Кроме того, кадастровый учет участков и регистрация в Росреестре договоров на размещение временных объектов уже не требуются. Проект летней террасы согласовывает КГА".

Собственнику проще

По данным "Петростата" , оборот общепита в Петербурге составляет около 50 млрд рублей в год, летом выручка кафе и ресторанов обычно на 10–15% выше, чем осенью и весной. Потери заведений без летних террас участники рынка оценивают в среднем в 30–40%. В Петербурге в сезон работают около 1 тыс. летних кафе.
Гендиректор кафе THE COFFEE and BREAKFAST Александр Лейбов рассказывает, что согласовать террасу проще собственникам помещения — у них приоритетное право на участок, прилежащий к объекту. "Главное — успеть подать документы в срок и полным пакетом, но в КИО не объясняют, какие документы приносить, в итоге каждую неделю бегаешь к ним, а работают они 2 дня в неделю по 3 часа", — говорит Александр Лейбов. Он добавляет, что потери в выручке от отсутствия террасы ощутимы, хотя люди не столько сидят на веранде, сколько обращают на нее внимание, проходя по улице, и заходят в кафе.