Россия заняла первое место в мире по добыче нефти

Автор фото: Слуцкий Максим/TASS

В мае Россия по уровню добычи обогнала Саудовскую Аравию и стала мировым лидером. За этот месяц в России добывали в среднем 10,708 млн баррелей в сутки.    

Россия стала мировым лидером по добыче нефти, пишет Bloomberg. Суточная добыча в мае приблизилась к постсоветскому рекорду 10,713 млн баррелей в сутки, составив 10,708 млн. Уровень добычи за год вырос на 1,4%.
С первого места Россия сбросила Саудовскую Аравию, в которой добывали 7,25 млн баррелей в сутки. Экспорт нефти из России сократился по сравнению с апрелем на 5,7%, однако вырос за год на 1,95%, до 5,06 млн баррелей в сутки.
5 июня пройдет заседание ОПЕК, на котором, сходятся во мнении аналитики, уровень добычи страны-участницы оставят без изменений. Вчера министр нефти Саудовской Аравии высказался о том, что действующая стратегия работает: спрос повышается, тогда как снижаются объемы предложения.
Решение ОПЕК не снижать квоты по добыче, принятое в ноябре, привело к стремительному обвалу нефтяных котировок — ниже $50 за баррель Brent.